Юлечка Александрова

история происхождения стихотворения Пушкина "желание". история происхождения стихотворения Пушкина "желание"

Дмитрий

http://fantlab.ru/work291378
Стихотворение "Желание" («Я слезы лью; мне слезы утешенье...» ) - Пушкина - было напечатано Б. Федоровым в альманахе «Памятник отечественных муз на 1827 год» . Первая лицейская редакция стихотворения начиналась следующими стихами:

Медлительно влекутся дни мои,
И каждый миг в унылом сердце множит
Все горести несчастливой любви
И все мечты безумия тревожит.
Но я молчу; не слышен ропот мой;

Под воздействием устной народной поэзии, реалистического пафоса Фонвизина, Крылова и Радищева Пушкин пробил путь к реализму («Пирующие студенты» , 1814; «Желание» , 1816; «Сон» , 1816; «Кюхельбекеру» , 1817). Ранняя лицейская поэзия Пушкина по богатству мыслей, по художественному уровню не отличалась от произведений признанных тогда мастеров русской поэзии.
Я слезы лью

(и т. д.)