Лёня Быченков

Какая польза от духовной культуры обществу? обществознание 8-ой класс помогите плиз

Артём

первоклашки знают, а ты нет

Ирина Павлова

Пиши что для тебя нет понятия духовность. Будут навязывать - подай в суд)))))

Татьяна Пивоварова

Ну, вот вам несколько признаков духовности, а вывести из них пользу для общества попытайтесь сами.

1. Ультра-духовный человек сравнивает других с собой по степени духовности: "Полюбуйся на этого перца, он такой неосознанный, фи. " Помню, как я под впечатлением фильма "Ночной Дозор" поделил всех друзей на светлых и темных, и поменял свое отношение к ним соответственно. Каким я считал себя, наверное, говорить не надо.
2. Он часто и настойчиво повторяет, что пользуется не умом, а духовными способностями: интуицией, предчувствием, контактом с духами, предками, читает знаки на заборе и на случайно открытой странице в книге. Например, нарочно пропустить звонок и перезвонить со словами: "Моя интуиция подсказала, что ты хотел меня слышать. "
3. Он использует слова, которые мало значат для других, но так, как-будто для него они совершенно естественны: "Тебе надо почистить сахасрару" или "моя кундалини вся светится, наверное потому что марс сегодня в сатурне. "
4. Отрицая религию, он берет все религиозные догмы и лозунги, меняя в них лишь слова: "Иисус / Вселенная любит тебя", "я помолюсь за тебя / я пошлю тебе белый свет", "аллилуйя / ом". Новые миссионеры самые ярые, говорят в народе. Знаю по себе. Я любил резко навязывать свой новый взгляд на мир и предавать эзотеричской анафеме тех, кто не хотел "читать мои брошюры" об истинном пути: "Ну и сгниешь в своем колесе сансары! "
5. Он заполняет свою жизнь новыми вещами, которые подсмотрел в правильных местах: свечками, благовониями, амулетами, поющими чашами и штанами али-баба. Причем, в одежде доминирует фиолетовый цвет, и даже йога-мат должен быть непременно фиолетовым.
6. Он подавляет человеческие чувства. Вместо "мне больно", он скажет: "Я вдыхаю прану момента".
7. Он активно защищает свое право ничего не делать, называя это свободой: "Работа? Какая работа, нет, работа для рабов, а я свободен. Кстати, дай денег на метро. "
8. Он скачет с тренинга на тренинг, меняя учителей и географию с одной целью: повышение статуса в своем кругу. С каждым новым тренингом происходит только две перемены: поволока на глазах и вкрадчивый голос: "Холотропное дыхание? Конечно делал, это уже немодно. Теперь все делают регрессивную терапию. "

Помню, когда с меня слетел приличный слой ультра-духовности. Это было на конференции эко-поселений. Я увидел, как вчерашние "эзотерички" брали в руки лопату и врубались в землю, ставя на ней хибары для своей семьи, учились сажать морковь, выращивать лён и рожать детей. Заново. Для меня это было по-настоящему духовно. А рядом стояли другие, вроде бы такие же, вроде так же одеты в фиолетовые шали, и смотрели на происходящее, помешивая мате в калебасе. А потом возвращались к палатке и.. . заваривали себе еще мате.

Слава Горбачев

Я думаю что польза в том что духовая культура помогает обществу тем чем она ему выгодна - все верят в ндно и делаю то что скажут те кто знают о этой культуре, все будут жить в мире и согласии, а если её не будет то жить станет трудно - будут все друг друга убивать и у друг друга воровать, по этому нужно жить духовной культурой

Эляна Шевченко

Духовная культ ура это религиозная традиция. Культ - поклонение, Ур - Бог Света -
в древности так его звали. Его ещё зовут Духом! По-большому счёту, духовная культура это поклонение БОГУ! Это один из элементов религии. Эта культура ведёт к религиозной этики, то есть определённого поведения людей в обществе. Плохого ничего нет. Всё нормально. Пока человек не вышел из стадии животного развития, его звериные инстинкты необходимо сдерживать. Один из способов сдерживания - религиозное воспитание, формирование сознания того что надо быть всегда человеком, которого создал Бог! Ну и т. д.

Екатерина

В русском языке у слова "дух" два значения запах и бестелесная сущность.

Для того, чтобы определить, в каком значении это слово применено в словосочетании "Святой Дух" обратимся к официальному документу русской православной церкви
Никео-Цареградскому Символу веры Вот цитата:
"И в Святого Духа ...исходящего от Отца"
Если подставить слово "запах", то получится осмысленная фраза, соответствующая нормам русского языка.
Если бы Святые Отцы на вселенском соборе имели в виду "бестелесная сущность", то должно быть либо "происходящая ..." либо "созданная ...".

Если моя гипотеза верна, то это будет революционный переворот в осознание сущности нашей духовности.

Валерия

Польза от духовной культуры заключается в том, что человек меняется в лучшую сторону. Мы развиваем плоды духа угодные Богу, такие как любовь, долготерпение, доброта, кротость, самообладание, умение прощать и. др. (Гал. 5:22,23) ; (Еф. 4:31,32).Из Библии мы знаем "золотое правило" Иисуса он сказал: "Итак, во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.... " (Матф. 7:12).Согласитесь, если бы все люди старались проявлять эти качества нам всем было бы приятнее общаться друг с другом.

Олеся

Чтобы у всех был шанс внять и продолжить жизнь на Земле после апокалипсиса.