Екатерина Степанова

Абрикос- как подлечить деревце если от земли ствол в потеках смолы?

Сергей Абреев

Это камидиетечение: кора не успевает расти и древесина её рвет - 4-6 лет и деревце погибает. Если не поздно (от состояния) делают два глубоких разреза (задевающих древесину) от веток до корней, с двух противоположных сторон, штамб после этого замазывают на 1 год составом: глина 5 частей, коровьяк 1 часть и 0,2 части золы в состоянии крутой сметаны, заматывают это современной мешковиной и обвязывают шпагатом.

Увидя через год результат Вы сами пожелаете подобно поступить не только с абрикосом, но и другими косточковыми - жизнь их продлевается на 15 - 20 лет уверенно.