Макс Рухманов

очень срочно нужна помощь по стиху

объясните, что Пушкин имел ввиду в этом стихе? Или хотя-бы смысл объясните пожалуйста

Алексей Воробушков

что непонятного?
Пушкин пишет: "Дружба имеет только положительные стороны.. .
А вот "другое" чувство - которое "и жжет и губит".
И тем не менее лучше это "другое" чувство, чем дружба - говорит поэт.
Потому что прекраснее этого чувства нет ничего.

Руслана Лебеденко

я думаю, что тут описываются два чувства: 1)дружба (дружба спокойная и тихая); 2)любовь (чувство, которое сопровождает человека постоянно и исцелится от этого чувства он не хочет).

Анна Малютина

Чего тут не понимать? Начало стихотворения - тема дружбы, без которой, как говорит Пушкин "Что без неё отрады нет", она" озаряет Божий свет". Но потом поэт признаётся, что ему знакомо и другое чувство - страсть любви, она может мучить, сжигать, "оно и нежит, и томит", но поэт не желает расстаться с муками любви ( "но исцелиться не желаю"). Так вот, Дмитрий, придёт время, сразу узнаешь в чём отличие дружбы от любви.