Фанис Фехретдинов

Что вы знаете о правописании гласных и согласных в корне слова?

Инесса Выборная

Для слов с безударными гласными надо подобрать такое проверочное слово, чтобы эта гласная стала ударной (например, "коса" - "кОсы"). При корнях с чередованием гласных (-бир/бер-, -пир/пер- и т. д. ) - установить, есть ли после корня суффикс -а-: если да, то в корне пишется И ("убирает"), если нет - Е ("уберет").
Если в корне сомнительная согласная, то нужно подобрать такое проверочное слово, чтобы после этой согласной стояла гласная: ("мороз" - "морозы", "молотьба" - "молотить"). В случае с непроизносимыми согласными - изменить слово так, чтобы эта согласная проявилась: "солнце" - "солнышко", "сердце" - "сердечный").