Андрей Семенов

требуется ли согласие на вывоз ребенка от второго родителя (отца) , когда ребенок едет за границу один без родителей с

преподавателем? и если второй родитель (отец) просто не делает это согласие, то удовлетворит ли иск судья, если причина - обмен творчеством, образовательная потребность? и второе - можно ли просить суд удовлетворить иск не на одну поездку а на поездки в течение всего года или до 18 летия ребенка, чтобы каждый раз не обращаться? (поездки к примеру 3-4 раза в год)

Илюхин Дмитрий

достаточно согласия 1 родителя

Се
Сергей

В интересах ребенка суд иск удовлетворит

Ар
Артём

По поводу: "требуется ли согласие второго родителя.. . " - все зависит от страны въезда. По поводу: "удовлетворит суд или нет" - тут уж от судьи зависит.. . если отец ребенка "официально" не наркоман-алкоголик- опасный преступник, то могут возникнуть проблемы.

Евгений Кардаш

вы уже спрашивали и вам ответили что не существует согласия до 18 лет на деревню дедушке, только на конкретную поездку и конкретные даты- это правило консульств, нотариус вам может хоть на 200 лет написать согласие, только этим согласием можете подтереться. каждый раз если отец не дает согласие будете идти в суд и каждый раз вам нужно доказывать что вы не на пмж ребенка вывозите. получайте ребенку мультивизу - тогда нужно будет согласие только одного родителя на пересечение границы- по крайней мере до конца срока действия визы. не ждлите что суд пойдет вам на встречу- они ВСЕГДА на стороне родителя остающегося в РФ и законы в этом плане только ужесточаются а не наоборот