Ольга Свибович

поделитесь рецептом пирога с капустой-где тесто бездрожжевое. спасибо.

Татьяна Соколова

КАПУСТНИК

небольшой кочан капусты;
4 чайных чашки муки;
250 г маргарина;
0,5 л кефира;
1 ч. л. соли,
1 ч. л. питьевой соды

Мелко шинкуем капусту, подсаливаем и обжариваем на подсолнечном масле в глубокой сковороде. Если любите начинку сладковатую, можно чайную ложечку сахарного песка добавить.

В большую миску или кастрюлю кладем маргарин, высыпаем 4 полных чайных чашки муки. Почему чайные чашки, до сих пор не знаю, по объему они равны обычному граненому стакану, но раз в рецепте было написано – чашки, я и меряю чашками

Теперь натираем маргарин с мукой на терке, чтобы получилась крошка.

В кефир всыпаем соль и соду, тщательно перемешиваем и выливаем в миску с мукой и маргарином.

Все смешиваем, выкладываем на стол, посыпанный мукой, если тесто слишком липкое, чуть подмешиваем муки, но долго вымешивать и натирать мукой тесто нельзя, оно должно быть мягкое. Тесто делим на две равные части.

Первую половину раскатываем и на скалке, чтобы не порвалось, переносим на противень, смазанный маслом. Если где и получился разрыв, ничего страшного, нужно просто соединить края и примять. Выкладываем поджаренную капусту, распределяя по всей поверхности нашего пирога.

Раскатываем вторую часть, тоже на скалке переносим, накрываем пирог, приминаем, соединяя, края, украшаем цветочками для аппетита и смазываем сверху яйцом, теперь осталось отправить наш пирог в духовку при температуре не выше 200 градусов.

Когда тесто схватится и пирог поднимется, прокалываем его вилкой по всей поверхности. Останется подождать, когда он зарумянится.

Светлана Ингула

тесто: берем все, что завалялось в холодильнике ( остатки сметаны, кефира) или просто 0,5 сметаны + режем мелко пачку русского маргарина + соль + гашеная сода и мука. замешиваем, не делаем ооочень густое, пусть липнет, присыпайте мукой. раскатываем. это тесто подходит для пирогов с любой начинкой (яблоки, курник, сладкие, с капустой, с рыбой) . яиц не надо в тесто, если комочки маргарина не размялись - ничего страшного. емли побольше сметаны, а поменьше маргарина, то получается более слоегое тесто, а наоборот, то более песочное - на любителя. перед выпечкой смажьте пирог сырвм яйцом и сделайте дырочку в центре.
я это тесто всегда на глаз делаю, пропорции не знаю, сами потом посмотрите.

Юл
Юлия

обалденный рецепт знаю как делает моя свекровь: муку смешать с 1чл лож соли и 1/2 чл соды. Влить туда полстакана молока. Влить полпачки маргарина растопленного. Вымесить тесто. Начинка: Морковь и лук обжариваем. Добавляем капусту и тушим 40 минут, остужаем и делаем пирог. Этот пирог самый вкусный из пробуемых и деланных мною.

Михаил Ф

ПИРОГ С КАПУСТОЙ (можно цветную или брокколи) Тесто: 200 гр. сливочного масла, 2 яйца, 2 ст. л. молока, 500 гр. муки, 0,5 ч. л. соли Для начинки: 400 гр. КАПУСТЫ ЛЮБОЙ, 300 гр. ветчины, 1,5 стакана молока, 200 гр. тертого сыра, 3 яйца, 1 шт. красного лука, 2 зубка чеснока, соль, перец.
Способ приготовления:
Замесите тесто. Смажьте форму сливочным маслом, выложите тесто, разровняйте, сделайте бортики… Отварите брокколи в течении 5 минут, слейте воду, охладите, затем разберите капусту на соцветия. Ветчину нарежьте небольшими кубиками. Очистите чеснок и лук, порежьте лук тонкими колечками. Сыр нужно натереть на терке. Слегка подогрейте молоко, положите в него сыр, размешайте. Это делается для того, чтобы сыр немного распустился и несколько загустил молочную смесь. Взбейте яйца, добавьте в слегка теплое молоко, посолите, поперчите, добавьте чеснок, подавленный через чеснокодавку в полученную массу. В форму с тестом выложите брокколи, лук и ветчину. Залейте молочно-яичной смесью и ставьте в разогретую до 190-200 градусов. духовку. Заливать и перекладывать слоями, снова заливать. Делать так слоями. Выпекайте 30-40 минут.