Александр Карлин

О Пушкине или "Как любим мы друг друга ненавидеть".

"Утром вернулась из Польши дочь, известная лягушка-путешественница. На
вопрос "как доехала" задрала бровь и рассказала про крокодилиц, в смысле
попутчиц. Насчет крокодилиц - это Танькины слова, но я ей обычно
склонна доверять в оценках.
Всю
дорогу попутчицы с упоением поносили вначале хамских поляков. Потом
переключились на вороватых украинцев. Когда поезд стал приближаться к
белорусской границе, вспомнили про бесстыжих белорусов. Дочь - мой
мудрый птенец! - хладнокровно молчала. Когда косточки злокозненных
народов были обглоданы добела, патриотки принялись горестно обсуждать,
ну почему никто не любит русских? !
Наконец обратили внимание, что в
купе едет соотечественница, которая не принимает участие в их
симпозиуме. И решили исправить недочет. Тему выбрали беспроигрышную:
- Девушка, как вы относитесь к Обаме?

Для меня в таких ситуациях есть два варианта развития событий. Либо я
абстрагируюсь от реальности, утыкаюсь в книгу и воспринимаю происходящее
как природный катаклизм, либо злобно раздуваюсь на манер рыбы фугу.
Дочь же приветливо улыбнулась и сказала:
- Ну зачем нам Обама? Мы же русские люди. Давайте поговорим о Пушкине.
И тут наконец в купе настала тишина. "

Дмитрий Федоров

Разжигателем ненависти был Высоцкий