Rina Pet

Вопрос не по теме, но очень нужна ваша помощь!

У меня есть туфли, они мне жмут там, где пальцы.
Хочу отнести в мастерскую. Скажите, там мне их могут существенно растянуть или растягивание не будет значительным?

Жмут прилично. Нужно свободное место, а то так носить невозможно.

туфли старые, было дело, но хорошие, выкидывать уж точно жалко, хотя я ничего лишнего не коплю

Юлия Грязнова

у сапожников есть специальные распорки, для растяжки обуви. Можно растянуть на целый размер, но не в длину. Но это работает только с кожаными туфлями. Кожа эластична и поддается растяжке. По времени около суток обувь должна простоять на распорках.
Так же в магазинах есть пена-растяжка для обуви. Надо напустить пены в туфель и носить дома, пену можно напускать несколько раз и в носках разнашивать.

Вадим Ковалев

это же ноги. их беречь надо. обувь всегда должна быть удобной.

Murderous

Купите в обувном магазине специализированное средство-спрей. Распыляете на обувь, надеваете и ходите некоторое время.
"Растяжка" так оно называется среди продавцов, они вас поймут, вобщем

Дарина Гаденова

Зачем покупать туфли, которые жмут??: -))) Сильно понравились??