Нурзат Алымкулова

Зачем кобры танцуют под флейту? их гипнотизируют или просто высока чувствительность к ударам музыки?

Поверхность тела змей, вероятно, весьма чувствительна к механическому раздражителю. Ослепленным змеям наносили слабые тактильные раздражения. Оказалось, достаточно падения головки мака, чтобы вызвать агрессивную реакцию животного. Существует теория, что определенная вибрация воздуха ударяет по чешуйкам кожи или кончикам ребер змеи - примерно так же, как ступни о землю при ходьбе. Так что игра на флейте скорее возбуждает кобру, нежели околдовывает ее.

Виталий Абраменко

Сложно судить, не будучи экспертом в этих вопросах. Читал как то, мол змеи просто следят за флейтой. И если укратитель перестанет ею двигать из стороны в сторону, беды не миновать. 🙂

Алексей Зорин

Наверное вы правы не особо этим интересовался.

Назаров Махмадраджаб

Очковая змея из рода кобр абсолютно глуха к звукам дудочки

Inna Prusova

станьте ею.. . и узнаете сами зачем.. . в медитации скажем. зачем же так напрягать мозги.. это же утомительно