Nura Ledi

родительский комитет в садике, пишет записки (если не сдам деньги то не будут давать туалетную бумагу и тарелки с кружк

на собрании решено собирать по 3800т меня не было, я согласилась только на то что куплю своему ребенку хоз товары и канцтовары. остальное отказалась сдавать. мы заболели и не ходили месяц в сад, а когда пришли увидела такую записку. Что делать? ведь это не законно. еще выясняется что одна мамаша из род. комитета там сидит целый день просто так.

обычный сад.

деньги идут на ковер и на окно. но суммы завышенны.

мне интересно на сады что совсем не выделяют

я их не собираюсь сдавать какая отчетность?!

Игорь Владимиров

Чтобы быть в курсе всего нужно стать членом родительского комитета и многие вопросы у вас отпадут сами собой. Часто и густо возмущаются те, кто не был на родительском собрании. Не думаю, что прям, ну не кому было сходить на собрание. Кто хочет, тот ищет средства для достижения цели, а кто не хочет, тот ищет причины. И не секрет, что на собрание часто не ходят родители, которым как никому нужно присутствовать (это не относится лично к вам) . Уж, извините как-то так.
А то, что не хватает выделенных сумм для сада, то жалуйтесь на это в управление образования, еще сходите обязательно к зав. д. с. и попросите, чтобы она показала, какую сумму выделили и что нужно для детского сада в этом году и увидите, что то, что выделяют-это капля в море. Сумма 3800, я думаю, что это не только на ковер и окно-конечно, это много на это, вероятно, что в эту сумму входит подарок на Новый год вашему ребенку, подарок ему к Дню рождения. Если Вы и от этого отказываетесь, то приносите на праздник и к Дню рождения свои подарки, но не забывайте, что вокруг дети и они видят, что у вашего ребенка не такой подарок и возникает много вопросов у детей.
Вы шли в коллектив родителей, детей и должны всегда вместе обсуждать, как сделать так, чтобы детям было лучше. сожалению государство "по умолчанию" переложило на плечи родителей. Вы думаете, что сделали снисхождение воспитателям, что согласились купить канцтовары- но знаете, ведь это тоже незаконно, это должно выделить государство, вот начните говорить об этом в управлении образования, а остальное все приложите, что незаконно.
А то, то что "если не сдам деньги, то не будут давать туалетную бумагу и тарелки с кружками", конечно это не законно, но вы же понимаете, что кто-то внесет деньги за вас. А так конечно не имеют права и копейки брать с родителей. Так и жалуйтесь на все в управление образование, пишите коллективную жалобу от группы и добивайтесь, чтобы и подарки к Новому Году детям и все прочее было бесплатно, кто ж против, я думаю, что все будут только ЗА! УДАЧИ!

Гу
Гузель

Руководствуйтесь такими документами : 1. Договор, который заключается с родителями во время поступления ребенка в д. сад, в ней говорится о предоставляемых услугах учреждения родителям. 2.Возьмите эту записку и к заведующей: "Если хоть один волосок упадет с моего ребенка- эта записка будет в роспотребнадзоре или у прокурора". И все, ничего не бойтесь, пусть они боятся, выше нос и вперед. У меня такое было, так наоборот больше внимания стало ребенку и уважения ко мне.

Вадик Королев

Удивительное дело.. . А ведь Вас наверняка приглашали и на собрание.... и на работу в родительском комитете.... Денег сейчас на всё выделяют мало. Например, рулон туалетной бумаги на неделю. А он кончается в первый же день! Что четыре дня делать прикажете? Или вы хотите, что бы Ваш воспитатель туалетную бумагу для Вашего ребёнка на свои деньги купила?!?! Круто! Но нереально. Вполне возможно, что она уже за свою педагогическую деятельность уже напокупалась.. . А ещё возможен вариант нарезанной газеты.... Которую то же не выдадут, а кто-то принесёт из дома.... Или не принесёт. А встанет в позу, как и Вы. И не будет попу вытирать ребёнку. Совсем. Нет бумаги. Нет и вытирания. Оно Вам надо? ! ?Уж лучше бумагу купить, да ещё и салфетки влажные ( мало ли что может случиться) в шкафчик положить. А кружки.. . ну, пусть попьёт из старой, со сколами (которые опасны, не эстетичны и предвещают несчастье).... А разобьёт, то свою из дома принесёте. Но мне опыт подсказывает, что обычно воспитатель приносит из дома старую кружку ребёнку.... такой мамаши.. . Некоторые даже подарки таким детям на свои деньги покупают.. . ребёнка жалко.... Он же не виноват, что у него мамаша такая.... попалась! Свои ...даже не знаю, как назвать.. . ставит выше насущных нужд своего ребёнка. Кстати, если 4000 рублей разделить на 10 месяцев.... то это будет около 400 рублей в месяц. Если прикинуть.... подарки детям на день рождения.... на праздник осени.... на новый год.... на 8 марта.... на 23 февраля... на призы ...на развлечения.... на физдосуги.... на театры.... на похвалюшки.... совсем немного получается. Сущие копейки по сути....

Оля Смольянинова

Вы можете "бодаться" или не" бодаться"( просто не сдавать деньги), но не доставайте вопросами воспитателей, тем более--не записывайте ничего на диктофон ( как советуют выше) . Сбор денег-- решение общего собрания р о д и т е л е й!

Ти
Тина

на собрании поднимите вопрос о предоставлении отчетности за потраченные деньги...

Надежда Макутина

На мой взгляд-- идёт какой то перегиб со стороны родит. комитета. Надо разбираться. Уж если так надо, то проще принести кружку и тарелку из дома. На туалетную бумагу столько денег? Бывает и так что в родит. комитет попадают алчные мамаши, но это большая редкость. Если что просто договоритесь отдавать деньги частями. И чтобы отчитывались на собрании! Решение родит. собрания принимается большинтством голосов, так что надо принимать такие условия. Не нравится? Войдите в состав родит. комитета и собирайте сами деньги, потом отчитывайтесь за них.

Иван Петухов

Пусть вытирает попу ладошкой и размазывает по стенке туалета. Все должно быть записано в договоре между учредителем детского садика и вами. Там есть пункт: Оказание посильной материальной помощи детскому дошкольному учреждению? Как и на что, в каких долях? Для этого есть законодательство. Читайте законы, ищите в поисковике интернета. Всё будете знать!

Настя

мы бумагу туалетную, сухие и влажные салфетки сдаём, не понял причём тут тарелки с кружками, они что одноразовые! Раз не были на собрании, переспросите у воспитательницы . Если это, что они говорят необходимо, то надо сдать, но сначала пусть обоснуют . И всё с улыбкой записывайте на диктофон .

Носир

Ужас!! ! Детский сад не имеет права собирать деньги с родителей! Может конечно родительский комитет решить собирать деньги, но только на подарки деткам или могут еще на бумагу, пластилин, краски, и т. д. О какой посуде идет речь? Даже если ваш ребеночек разбил кружечку, ничего из дома не несите! У завхоза есть бой посуды с которым она отчитывается при получении новой посуды! На ремонт тоже вы НЕ ОБЯЗАНЫ сдавать никаких денег ремонт делаем мы (воспитатели) и нам за это платят свою зарплату! Хорошо конечно если родители придут помочь, но деньги на ремонт никто не сдает (это опять же решение родительского комитета) , но куда потом пойдут ваши денежки никто не узнает, ведь все краски, кисточки, покупается государством, учреждению на ремонт выделяются средства. Знаете ли по 4000 это очень много. Туалетная бумага за день не кончается!! ! На представления театры собирают непосредственно перед мероприятием и как правило приметно по 100 рублей а то и меньше. В месяц я не думаю что проходит более двух мероприятий, может и не каждый месяц! У моего сына в группе собирают по 1000 я и то возмущаюсь, потому как сама работаю воспитателем и знаю, что на все должны выделять средства государство, но так как выделяется не на все я предложила родителям самим купить конс товары, на ремонт я денег не собирала, только просила нескольких родителей помочь, вот и все! Жалуйтесь заведующей! говорите что будите обращаться в прокуратуру, сходите в управление образованием! Ничего не бойтесь!

Р@
Рррыся @}->

Вообще то все сдают. Но сумма конечно слишком. Узнайте на что пойдут деньги. Не напрягайте отношения в садике-на ребёнке всё отразится. Удачи и держите себя в руках.

Сердар

Может у вас частный сад?... как это не будут тарелку и кружку давать???? ребёнок кушать не будет?... К тому же вы имеете полное право знать на что собираются деньги. И при вашем желании можете войти в родительский комитет.

Олеся Мыльникова

В записке написан полный бред. Родительский комитет никакого отношения к выдаче туалетной бумаги не имеет . А посуда в каждой группе своя. Обычно деньги собирают на подарки детям ко дню рождения и Новому году, а также на ремонт группы. Если бы Рано выделяло достаточно средств на нужды сада, то они не находились бы в таком состоянии, в котором находятся. Особенно сады, построенные в советское время.

Sergei

Ходить надо на собрания, тогда и будете все знать. Посещение родительских собраний - Это ОБЯЗАННОСТЬ родителя. Мы не знаем на что у Вас собирают и сколько выделяют и на что тратят. Не хотите- не сдавайте. А жаловаться.... Пожалуйтесь на себя - непутевую мамашу (я бы от стыда сгорела, если б получила такую записку)