Елена Коптелова

Обозначьте границы причастных оборотов:

1)бурые сосны роняли иголки на отсыревший с рассветом песок.
2)На освещенных солнцем лесных полянах краснеют гроздья рябины.
3)Природа- прекрасная книга открывающая глаза на мир обогащающая ценными знаниями и доставляющая наслаждения тому, кто умеет читать ее.

Семакова

природа-прекрасная книга, открывающая глаза на мир, обогащающая ценными знаниями и дрставляющая наслаждения тому, кто умеет читать ее.

Жа
Жанна

Причастный оборот - это причастие с зависимыми от него словами.
Причастный оборот обособляется, если стоит после главного слова (т. е. того, от которого задается вопрос к причастному обороту) .
В первом и втором предложениях также есть причастные необособляемые обороты.