Алексей

Светосила Поместив в прожектор вместо одой лампочки 200ват две лампочки по 100 ват получится такое же освешения

Радик

Обычно одна 200 ваттная лампа накаливания даёт света больше чем две по 100.

Александр

Если вопрос не по теории, а практический, то ПРОЖЕКТОР - это приспособление, чтобы давать узкий направленный пучок света. По смыслу. А это значит, что источник света в сей конструкции предполагается ОДИН, и исходящие из этого одного светящегося центра лучики потом системой зеркал фокусируются в один поток, достаточно узкий. А как вы сфокусируете от двух центров лучи в такой же узкий поток? В теории - возможно. Практически - это нужно делать новый прожектор, под 2 отдельных лампы.. . Если просто освещать территорию, да, пойдёт. Но КПД (светоотдача) от двух ламп по 100 хуже, чем от одной по 200.

Ru
Ruslan

а 100 и 200-ваттные накалки уже давно с производства сняты где их взять? и вообще у накалок -кпд-3-5%это пршлый век-сейчас повсюду ставят люминесцентные и светодиодные лампы