Ал
Александра

Помогите, пожалуйста, решить 5 задачу по физике. Олимпиада. 9 класс

Пароход массой 500 тонн переходит из моря в реку. Какой грез нужно снять, чтобы осадка парохода не изменилась? Плотность речной воды 1000 кг/м3, плотность морской воды 1030 кг/м3

Tatyana Yugay

55 тонн снять

Ан
Анна

15 тонн

Алексей Иванов

понятно, что массу судна нужно уменьшить на 2,5% или на 500 • 0,03 = 15 тонн.
Ниже моего ответа ссылка. на ней решение не правильно) )

Алексей Баранов

он вытеснял объем 500000/1030 = X кубометров морской воды, значит столько же должен вытеснять в пресной, по условию, значит X*1000 = Y кг, то есть должен снять (500000-Y) кг

получится 14 с лишним тонн