Наталия Паршикова

Стереотипы о надёжности старых японцев не исправить никак?

Диана

А как Вы хотите это исправить? Это непреложная истина.

Александр Фатюхин

А вам это зачем? За державу обидно?

Александр Агапов

Как бы вам объяснить?... Часто люди не понимают разницы между качественной вещью и ширпотребом. И, если вещь качественная из дерева и кожи и металл в ней из хороших легированных сталей, то эта вещь и через 30 лет останется качественной. А, если вам машину собрали из пластика и и непонятно каким китайцем отлитой стали, сомнительного качества и состава, то и сгниёт эта машина быстрее и мотор у нее меньше пройдет.
Возьмите, к примеру, новое пианино Украина и старое немецкое фортепиано. Как думаете, что из них звучит лучше? Не верите мне, сходите в любую музыкальную школу и спросите любого от преподавателя до ученика: какой инструмент он бы себе хотел? Новое пианино или старое, но качественное? Новое пианино не может играть лучше в силу целого ряда обстоятельств: оно и работает хуже и звучит ужасно. Сказывается качество материалов. Немецкий инструмент всегда собран из ценных пород дерева и звучит в нём дерево, а современные собраны из шпонированной фанеры да еще и покрытой лаком. Звук через неё не проникает и звучание получается дребезжащее, металлическое и неприятное. Человек с хорошим слухом слышать это дребезжание не может. Но те, у кого слуха нет, никакой разницы не заметят.

Отсюда вывод: не каждому человеку дано почувствовать и понять истинное качество и не каждый человек получает наслаждение от качественных вещей.

Поэтому не каждый понимает, что Тойота Камри 20 и 30 - это последние настоящие Тойоты Камри. Не каждый понимает, что Мерседес W124 или W140 - это последний настоящий Мерседес, надёжный, неубиваемый, комфортный. Не каждый понимает, что настоящая Мазда закончилась на модели 626 и Кседос.

Лично я не понимаю, насколько нужно нелюбить водить машину, чтобы купить автомобиль КИА или Черри Амулет. Я еще могу понять, почему покупают Ладу. . ну там из цели экономии, когда на что-то толковое не хватает или живут в регионе, где кроме как на Ладу запчастей хрен найдёшь и с тем же Мерсом будешь долбаться в конвульсиях в поиске запчастей.... Но Шевроле Авео, Хёндай Солярис или Черри КуКу, по цене, за которую можно взять хорошее качественное подержанное авто - удивительный выбор!

Сейчас производители даже хороших брендов стремятся делать автохлам, потому что поняли, что надёжную машину люди используют и не хотят менять. А это не выгодно. Поэтому новые машины стали делать одноразовыми.

ОК
Оксана Кунцевич

скажем так, старые японцы (ну скажем до 94-95 года) на момент выпуска действительно были надежными авто. и сохраняли это свойство лет на 20. но все имеет предел, даже мерседес отводил своим машинам 80-90-х годов выпуска 35 лет службы при правильной эксплуатации и использовании оригинальных запчастей (через оф. дилера мерса можно даже на 123 запчасти заказать, если живьем нет, то изготовят и привезут, но стоить это будет немеряно)

Ол
Оля

Смотря с чем сравнивать старые японцы. Стереотип ведь не просто так появился. Это даже не стереотип. Это называется РЕПУТАЦИЯ.
Но с тех пор как на рынок вышли корейцы стало понятно что среднестатистический покупатель готов брать любое говно. Главное для него только один фактор - лишь бы дешевле.
И тогда и японцы и немцы перестали рвать жопу проектируя качественные и надежные машины. Они стали выпускать то что хочет клиент - доступное говно. Оно конечно не говно.. . но только первые несколько лет.
Если клиент не в состоянии думать вперед больше чем на пять лет то за него никто это делать не будет. Вот и получите машину на пять лет.
Поверьте.. . сделать автомобиль с рессурсом 30 - 40 лет вобще не вопрос, тем более при нынешних технологиях.
Вопрос в том востребованно это или нет.