Наталья Демченко

электромеханическое УЗО срабатывает без участия нулевого рабочего. для чего его тогда заводят в УЗО

Ай
Айгиз

=)) УЗО сравнивает токи ТУДА и ОБРАТНО. Отличаются- срабатывает. Если нулевои провод через него не проходит- УЗО воспринимает это как утечку- вот оно сразу и срабатывает.

Александр

как это без участия ?

Arkaxa

У вас путаница в терминах. Посмотрите что такое УЗО в Википедии.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Устройство_защитного_отключения

Там все неплохо разжевано...

Александр

Для защиты от тока через тело человека.. .
а вы думали для чего?

Евгений

Кто это Вам такое сказал? Попробуйте замкнуть нулевой рабочий после УЗО на защитный ноль. Я думаю результат Вас убедит.

Ви
Виктор

это делается на случай если электро-монтажник фазу с нолём перепутает в этом случае необходимо отключить ноль что узо и делает