Валерий Шальнов

Мир скатывается в Китай, от массы население? 🙂

David

КНР:
НЕ от хорошей жизни, экономика гос-ва была замучена бросками/скачками ВеликАгА Кормчего - начало перестройку (скеромно именуемые в сов пропаганде "реформами") - на 8 лет раньше СССР.
Причём, на момент начала "реформ" КНР НЕ имело гигантского долга (а СССР - имел - брежневский заем у МВФ "продовольственный"), не имел обязанностей проплаты ежегодной (значительной суммы для СССР) .

Более того, СССР содержал "на фоксе" гигантскую СА.
Аиф: при паритете в ЯО Са имело:
штыков - 5.ооо. ооо, танков - более чем во всём (вместе взятом) мире. . Уступая зн-но в самолётах, ср-вах ПВО, кораблях. .
Нонче - "штыков" - 1.1оо. ооо, танков - зн-но меньше, зн-но!
Ср-ва ПВО - остались на прежнем уровне (по-сути) . .корабли - порезаны "на иголки"...
И, что? Книть - напал на РФ, отделившиеся Республики, КНДР и пр "социалистические", "народно-демократические" гос-ва?

Так вот, КНР - НЕ знало такой беды - внезапного снятия военного госзаказа, при полном отсутствии книть иного заказа. . массовой б/работицы рабочих. .
и массовой б/работицы (внезапно) демобилизованных миллионов в/служащих, - срочно нуждающихся в нормальной работе и жилье. . сколько офицеров застрелилось. . пошло в бандиты.. .

Так вот, КНР начало свои реформы - спокойно и медленно, так как ходят сапёры. .
Сначала - спецЗона в Гонконге, затем передача спецПолномочий тамошнему ГорКому Партии, - заметьте Центр передал значительные свои властные полномочие на "низовку", тем самым - прекратив практику навязывания Решений мудрАгА Центра - ВСЕМ "низовкам".
Именно таковая порочная практика Мао - лихорадила весь Китай ...надцать лет.

Более того, Партия пригласила своих соотечественников - успешных капиталистов - из самых разных государств, - на Почётные должности Советников ГосКомпаний или - для создания и развития собственного бизнеса (на свои капиталистические) капиталы.

Тем самым в КНР был "импортирован" / завезён опыт Гуру капитализма Г. Форда, основной вывод теории к-рого - дешёвый товар!
Не любой ценой, но - на основе дешёвых стратегических товаров!
Т. е. - нефтянка, уголь, вода, электричество, сталь, зерно - должны быть максимально дешёвыми!
Второй постулат Форда - стабильность ЦЕН стратегических товаров / услуг, что имеет колоссальное значение - для привлечения капитала.

Крч, в Кнр издано сотни книг по-Форду, десятки книг о нашей (какая есть) перестройке (ну, чтоб НЕ повторять. . ) .

А у нас. . родилась (у кремлёвских мечтателей) Идея об особом историческом пути России. .
Идиотская реклама ГазПрома. .

Ветеран Холодной Войны

все слёзы и маты - убраны...