Оксана Костина

вдоль забора растут 8 кустов малины . число ягод на соседних кустах отличается на 1 . 225 ягод на всех кустах может ?

Ль
Львёнок

Нет. Потому количества ягод на двух соседних кустах имеют разную чётность.
То есть, в результате, будет 4 куста с чётным количеством ягод и 4 с нечётным.
Общее количество ягод получается чётным.

Света Петрова

на 8 кустах не может быть столько много ягод

Павел Сметанин

Число ягод на соседних кустах отличается на 1, то число ягод на одном из кустов четно, а на другом нечетно, поэтому на двух соседних кустах вместе нечетное количество ягод, т. к сумма четного и нечетного числа есть число нечетное. Тогда количество ягод на восьми кустах равно сумме четырех нечетных чисел, т. е четному числу, число 225 -нечетное. Значит на всех кустах вместе не может расти 225 ягод
**************************************************************************************

решим задачу в виде уравнения: один куст представим в виде х, к каждому следующему прибавляем на одну единицу больше, вот что получается:
х+х+1+х+2+х+3+х+4+х+5+х+6+х+7=8х+28=225
8х=225-28
8х=197
х=24,625
Ягод должно быть целое число

Дмитрий Орехов

Число ягод на соседних кустах отличается на 1, то число ягод на одном из кустов четно, а на другом нечетно, поэтому на двух соседних кустах вместе нечетное

Александр Мизерник

Да, может.
На 1 кусте 29 ягод, а на последующих на одну ягоду меньше

Кристина Гудинова

Нет. Потому количества ягод на двух соседних кустах имеют разную чётность.
То есть, в результате, будет 4 куста с чётным количеством ягод и 4 с нечётным.
Общее количество ягод получается чётным

Олег Тен

225разделить на 8 будет 64 1 остаток но+1