Александр Золкин

Откуда в чае кофеин? Ведь листья чая это растение

Да кофе тоже растение. Неправильно обосновала мысль. Но мой вопрос откуда в чае кофеин? В листьях петрушки ведь его нет

То есть во всех листьях чая есть изначально составляющее кофеин? Или не во всех видах?

Мария Шведкова

Кофеин содержится в растениях, таких как кофейное дерево, чай, какао, мате, гуарана, кола, и некоторых других. Он синтезируется растениями для защиты от насекомых, поедающих листья, стебли и зёрна, а также для поощрения опылителей.

Ксюшка Лукичева

А зерна кофе - это что животные?))))))))))))

Сергей Боровик

витамин С тоже не только в аскорбинке живет, он и в лимонах и в капусте и в чесноке есть, так же и с кофеином

Даша

а зёрна кофе - это инопланетные артефакты

Сергей Нечепоренко

Мне кажется в чае не может быть кофеина....

Михаил Печаткин

кофе тоже не мясо)) . в зеленом чае кофеина даже больше, чем в кофе

Шеннепей

Сколько кофеина содеpжится в pазличных пpодуктах? По данным Амеpиканской Hациональной Ассоциации Производителей Безалкогольных Hапитков, в банке газировки (~340ml) содержится следующее количество кофеина (в миллигpаммах) :

Jolt 100.0
Sugar-Free Mr. Pibb 58.8
Mountain Dew 54.0
Mello Yellow 52.8
Tab 46.8
Coca-Cola 45.6
Diet Cola 45.6
Shasta Cola 44.4
Shasta Cherry Cola 44.4
Shasta Diet Cola 44.4
Mr. Pibb 40.8
Dr. Pepper 39.6
Pepsi Cola 38.4
Aspen 36.0
Diet Pepsi 36.0
RC Cola 36.0
Diet RC 36.0
Diet Rite 36.0
Canada Dry Cola 30.0
Canada Dry Diet Cola 01.2
7 Up 0
Canada Mountain Dew 0

Для сравнения, в ~200ml чашке кофе, по данным Bunker and McWilliams in "J Am Diet" 74:28-32, 1979:

Вид кофе: Mg кофеина:
По европейски 115-175
Экспрессо 400 (100mg на 1 порцию в 1.5..2oz)
Черный 80-135
Растворимый 65-100
Черный, декофеинизированный 3-4
Растворимый, декофеинизированный 2-3
То же для чая:

Холодный 70
Черный 60
Черный, U.S. 40
Растворимый 30

Отклонения в количестве кофеина на 1 чашку кофе или чая очень велики, даже если напиток готовится одним и тем же человеком, с одинаковым оборудованием, рецептом, компонентами, день за днем.

Станислав Соколов

Там не кофеин, там его близкий родственник, практически идентичный - теин. Та же тонизирующая фигня))