Диана

Больше ли в обычном чае кофеина, чем в чае из пакетиков? Если да, то почему

Артём Поляков

Одинаково, но лучше заваривать обычный чай. Знакомый из чаеразвесочной (в Уфе) рассказал, как делают чай в пакетиках. Там очень много отходов!

Кэ
Кэти

В чае кофеина больше, чем в кофе.

Та
Танюша

Лучше заваривать обычный чай.. . ведь КТО знает что в пакетиках...

Ирина Чиглий

Вообще, я советую заваривать чай. Сами завариваем, потому что это полезнее и удобнее.

Алексей Жулёв

в пакетиках одни отходы чайного производства.. это уже не скрывают.. желательно пить рассыпной.. есть конечно в пакетиках и качественный чай.. он стоит дорого..

НЕ
Надежда Егорова

В пакетах- пыль и отходы производства. Но не они вредны (хотя заваривать мусор... ну как-то не комильфо) . Вреден тот клей, которым эти пакетики склеиваются. Вот и выбирайте, что вам лучше

Марина Бухарова

На единицу массы - да, больше. Потому что на обычный листовой чай идёт только лист. С другой стороны, в пактиках материал сильно измельчён, поэтому лучше экстрагируется.

Рома Султанбеков

В России покупать чай в пакетиках в продовольственных магазинах это не тоже самое что пить чай на родине чая. В 99% случаях на родине чая никто пакетированный чай из России пить не станет. Не нужно считать что этот пакет. чай из России тоже самое что и натуральный чай, ну а если так кто- то считает, то он вообще не пробовал настоящий чай, или разницу не понимает бывают люди- дальтоники, которые цвета не различают тоже самое и здесь и занимается разве только подменой понятий.

Самаэль Аун

смотря что в вашем понимании обычный чай. Есть мелко нарезанный индийский черный чай например, а есть китайский цельнолистовой. Вобщем количество кофеина в каждой конкретной чашке чая зависит от способа заварки и фракции чая. По аналогии это как сахар. . .есть сахарная пудра, это чай в пакетиках, заваривается быстро, все вещества что в нем есть почти сразу отдает. Если фракция больше, то содержащиеся в листе вещества дольше будут выделяться в воду. Если брать китайский листовой чай, то по традиции его сначала заливают кипятком (промывают) и через 5-10 секунд воду сливают, а затем уже заваривают от 6 до 10 раз сначала по 3-4 сек. , постепенно увеличивая время заварки. Во многих зарубежных источниках я встречал такой текст, что кофеин из всех содержащихся веществ в чае, наиболее быстро растворяется в воде. Поэтому в пакетиках - кофеин весь в кружке, резанный индийский - то же самое, китайский - можно регулировать временем первой промывки чая. Могу ещё добавить от себя, по воздействию на свой организм, что черный чай в пакетиках и рассыпной из магазинов, липтоны, ерл греи, с бергамотом и т. д. , я их раньше не пил, потому что они также как и кофе у меня действуют на сердце в основном, то есть заметно ускоряется сердечный ритм, меня напрягает это. Начал пить китайский хороший чай и удивился - он действуют как бы непосредственно на мозг, ну то есть хорошее настроение, весело, а на сердце вообще не влияют, при умеренной заварке