Таня Балыкова

ИИСУС ГОСПОДЬ, А ИЕГОВА НЕ ГОСПОДЬ?

ЕСЛИ ИИСУС ГОСПОДЬ И ИЕГОВА ГОСПОДЬ ТО ВЫ МНОГОБОЖНИКИ НЕ ТАК ВЕДЬ?

Ев
Евгений

А Иегова - Господь господствующих.

Марина Першина

иисус сын иеговы

Ру
Руслан

Иегова-Всевышниий.

Михаил Панов

Русское слово «Господь» вообще не имеет никакого отношения к оригинальному тексту Библии. Такие слова, как адон, адонай и кириос, правильнее переводить как «господин» (и даже «сударь» ) , потому что это просто форма уважительного обращения. Например, в Исаия 21:8 мы читаем:
… и закричал, как лев: господин [адонай] мой! на страже стоял я весь день, и на месте моем оставался целые ночи…

Вот греческий текст, Мат. 13:27: Придя же, рабы домовладыки сказали ему: господин [кириос] ! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем?

В слове «Господь» нет никакой необходимости, оно возникло в русском языке искусственно без всякой связи с библейским текстом и библейскими обозначениями Бога. Вероятно, оно появилось как сокращение от формы «господин»

Абабакир Самадходжаев

Михаил, Господь это титул господин.. . он относится в Библии и к Иегове и к Иисусу.. . вот почему обращаясь в молитве к Создателю, лучше называть его по имени, а не только титулами пользоваться)) )
Авот дополнение не понятно... причем здесь много божие? Иисус никогда себя Богом не называл и не призывал поклоняться себе, обращаясь к нему в молитвах... он сказал, что Иегова - единый истинный Бог

Таня

Яхве ваш господь.

Мария Нахапетова

Все они "господи". Просто первоначально у древних евреев было много богов, а потом они объединились в одного, а имена остались.

Татьяна Косачева

Как известно в старину имя давали человеку по наиболее выраженному
признаку, например, храбрый как лев, и имя Лев; владеющий славой, и имя
Владислав и т. д. Бог же обладает всеми качествами, и потому Бог людям представлялся под разными именами, и Яхве, и Иегова, и Иисус Христос, в зависимости от того качества, которое Он проявил Людям, но всё это имена одного и того же Бога.
К тому же Иегова значит Сущий, а Иисус Христос сказал, что Он есть Сущий:
«Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам» (Ин. 8:58,25).

Юляшка Листопадова

Бытие 4:26: У Си́фа тоже родился сын, и он назвал его Ено́с. В то время начали призывать имя Иеговы.

Прискорбно, но это «призывание имени Господа» было связано с отступничеством.

Сегодня происходит тоже самое. Но надо признать, что, после такого "призывание" и наступил великий Потоп, который истребил с лица земли негодных людей оставив только семью Ноя.

Денис Юдин

Титул Господь (греческое-"кириос") не равнозначен титулу Бог Всемогущий. А этот титул носит только Иегова.
"Я являлся Аврааму, Исааку и Иакову как Бог Всемогущий, а под именем Иегова не открылся им. "Исход 6:3.

Алексей Шерстюк

Господь - идущий с пода, то есть снизу. Бог - Большой Путь, там где нет верха и низа - существенная разница. А посему Бог - Творец, а Господь - всего лишь Создатель.

Наталия Семенова

ИЕГОВЫ скорее всего это слово произошло от слова - его. И ждут того же Иисуса Христа и армагедон.

Гульчачак

А если это просто имена...

Екатерина Захарова

У Бога нет имени. Все религии называют его по разному.

Марк

Кто вообще этот ИЕГОВА? Что за дьдька который обирает мирян? Верую во единого Бога отца вседержителя творца небу и земли видимого всем и не видимого и во Единого Господа Иисуса Христа сына Божия иже от отца рожденного прежде всех век!

Марина Денисёнок

А вот пойди и разберись, кто там господь.

Андрей

Иегова имя ветхозаветного сатанинского божка иудеев, а Христос это Сын Бога.

Михаил Артемьев

В Библии Иегова называется «Суверенный Господь» (Бытие 15:2, 8, НМ; Деяния 4:24, НМ; Откровение 6:10, НМ) . Его также называют «истинный Господь» и «Господь всей земли» (Исход 23:17, НМ; Иисус Навин 3:13, НМ; Откровение 11:4, НМ) .

Когда для Христа настало время править, Иегова сказал Ему: «Господствуй среди врагов Твоих» (Псалом 109:1, 2, 5, 6).

Апостол Петр сказал: «Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли» (Деяния 2:34–36). Благодаря своей верности вплоть до позорной смерти на столбе мучений, Иисус был воскрешен, и ему была дана наивысшая награда. Затем он стал господствовать на небесах.

Апостол Павел подтвердил слова Петра, написав, что Бог «[посадил Христа] одесную Себя на небесах, превыше всякого начальства и власти, и силы и господства, и всякого имени, именуемого не только в сем веке, но и в будущем» (Ефесянам 1:20, 21).

Хотя Иисус сейчас Господь господствующих, он никогда не называется Богом богов. Иегова остается всевышним.

«Когда писавшие Новый Завет говорят о Боге, они имеют в виду Бога и Отца Господа нашего Иисуса Христа. Когда они говорят об Иисусе Христе, они не говорят о нем как о Боге и не считают его Богом. Он Христос Бога, Сын Бога, Божья мудрость, Божье Слово. Даже пролог к св. Иоанна, который ближе всего к Никейской доктрине, нужно читать в свете явного учения Евангелия о подчиненности Христа Отцу; и из-за того, что слово те·о́с употребляется без артикля, пролог звучит на греческом языке менее конкретно, чем на английском» (Джон Мартин Крид, «Божественность Иисуса Христа» , англ.).