Роман Бриленко

Почему татар которые живут в Крыму называют "Крымские Татары"? ..а в других областях России называют просто "Татары".

В чём разницы "Крымские Татары" от просто "Татары"?

Юлия Лапикова

в том же, что москвичи и россияне

Gagik Torosyan

Крымские татары не имеют ни какого отношение к казанским ни родственно не генетически, крымские это на самом деле турки оставшиеся жить после руско турецкой войны, и языки рзные и культуры итд.

Константин Гнездилов

Казанский татарин не всегда поймет крымского, например.

Ксюнька

ну как крымские это плохие татары, а остальные не очень плохие

Юлия Балашова

Крымские - помесь с турками, они черные и злые. А казанские татары рыжие (светлые) , попроще.

Людмила Бородина

Крымские это остаток Золотои Орды, а казанские это потомки булгар-у них даже генетика разная. а общее только религия.

Ксения Косьяненко

Потому что крымские татары самые татарные!

Роман

Выше написано не очень точно. Само название (татары) это тартарары на самом деле, то есть смесь. Поволжские татары очень неоднородны, у них антропологически и генетически в разных селениях и местах живут разные люди, объеденённые общей верой языком и культурой. У поволжских только 14% монголойдных см. табличку антропологического исследования разных татар.
Крымские татары также чётко разделялись в Крыму до депортации. Делились на 3 группы, самые светлые европеоиды жили в горной части Крыма, у них в языке было много немецких слов, так как они являлись потомками остготов, на побережье жили более восточного типа татары и в степной части монголоидные племена похожие внешне и по культуре на ногайцев. После депортации они все смешались и утратили это различие.

Alexandr

есть Чувашские татары