Наталья Силаева

характеристика одиссея

Владимир

Царь Одиссей, многоопытный муж. Городов сокрушитель.
...знайте, что я ни в каком не безопытен мужеском бое. . (когда он обращается к феакийцам)
----
Главная черта Одиссея - находчивость и хитрость (многоопытный муж) . Но и силой не обделен. Еще это человек действия. Не ждет помощи от неба, сам придумывает планы.
Могучий и опытный воин. Сильный, боролся с Аяксом Теламонидом, но никто не мог победить. А Теламонид был самый сильный герой после Ахиллеса. Легок в беге, победил на соревнованиях по бегу (на похоронах Патрокла) , правда впереди бегущий Аякс упал. Хорошо стреляет из лука.
Отличается изворотливостью - сколько раз он выходил из сложных ситуаций. Хороший оратор, умеет расположить себе людей. Даже богиню Афину он очаровал своими словами.
Умеет трудиться, сам строит плот. В разговоре с Эвримахом (одним из женихов) говорит, что ...если бы пришлось поспорить с тобой работой.. . он победит, больше него и дольше бы пахал поле.

Светлана Архипова

выданная райкомом.