И5
Ирина 5

когда были совершины завоевания фароона Тутмоса

Год какой?

Александр Васильев

Тутмос в Древнем Египте эпохи Нового царства:
1) Тутмос I - фараон
XVIII династии (1538 - 1525 до н. э. ) , муж сестры Аменхотепа I (1559 -
1538 до н. э.) . Проводил активную завоевательную политику. При нем
войска Египта на Юге завоевали Нубию до 3-го порога Нила. на Севере -
достигли реки Евфрат.
2) Тутмос II - фараон (1525 - около 1523 до н.
э. ) , сын Тутмоса I, соправитель Тутмоса I. Тутмоса III и Хатшепсут.
Совершил походы в Нубию и Западную Азию.
3) Тутмос III - фараон
(1525 - 1473 до н. э. ) , сын Тутмоса II. В период до 1503 фактически был
отстранен от власти своей мачехой и соправительницей Хатшепсут. После
смерти Хатшепсут (1503) Тутмос III правил до 1491 самостоятельно, потом
имел соправителем сына Аменхотепа II. С 1503 Тутмос III вел упорные
воины, в результате которых было восстановлено египетское господство в
Сирии и Палестине, утраченное при Хатшепсут. Им были одержаны крупные
победы при Мегиддо, Кадеше и Кархемише.
Самые крупные завоевания
совершил около 1500 года до н. э. фараон Тутмос III. Его войско,
захватив крепость Мегиддо, продвинулось до самых берегов Евфрата.

Светлана Саввина

Сразу же после того как еврей Моисей обворовал его, так и были совершины завоевания фароона Тутмоса