Александр Лобастов

Что мешает свету распространяться, почему одной спичкой нельзя осветить весь земной шар ?

Елена Зорина

Какие-то фотоны от спички могут попасть и на противоположную сторону Земли (путём многократных отражений и преломлений в атмосфере) .
Но спичка испускает слишком мало фотонов в секунду, чтобы человеческий глаз в Австралии смог заметить свет от спички в Европе.

Ленуся Добрынина

Ничто не мешает. Пожалуйста, можешь одной спичкой освещать, свет прелестно долетит.

Максим Каширин

Рассеяние света в атмосфере. Вообще, воздух - далеко не статичная субстанция, т. е. , по-простому, постоянно дуют какие-то ветры, постоянно присутствуют маленькие колебания давления (флуктуации это называется) . Дело в том, что оптическая плотность в районе таких возмущений отличается, стало быть, по закону Снелла, свет будет преломляться, проходя через них.
Отвечая на второй вопрос, следует заметить, что интенсивность излучения обратно пропорциональна квадрату расстояния и обратно пропорциональна квадрату характерного параметра поверхности, на которую свет падает. Таким образом, получаем в качестве интенсивности функцию, значение которой падает со страшной силой в зависимости от расстояния. Поэтому, учитывая то, что сила света от какого-нибудь источника на расстоянии в 1 метр, равна 1 м/с3, то уже на расстоянии в 10 метров она станет равной 0,01 м/с3, на расстоянии в 100 метров - 0,0001 м/с3. Надеюсь, смысл понятен. 🙂

Махбуза Матраимова

Ты не в курсе, что свет практически не гнётся? А что Земля - шарообразна? И что вокруг Земли зеркальной оболочки не построено до сих пор? А что ты вообще знаешь?!

Владимир Щербаков

Почему нельзя? Никто не запрещает. Просто невозможно. Люменов и люксов не хватит.

Ма
Машулька

"Земля круглая" - это не значит, что она плоская. Это значит, что она круглая в сечении.
А на самом деле, она - шар.

Только никому не говори - сожгут!