Ан
Анютка

Вопросы по роману "Капитанская дочка" : Ответьте хотябы на какие-то вопросы, пожалуйста.

1)Какая деталь внешнего облика Пугачёва выделяется рассказчиком? Почему атмосфера,
его окружающая, так таинственна и загадочна?
2) Сопоставьте отношение Гринёва и Швабрина к Маше . Какие чувства вызывает Швабрину у Гринёва, Маши Мироновой, её матери? Проанализируйте поведение персонажей во время дуэли .
3)Согласны ли вы с тем, что каждый последующий поступок Швабрина отвратительнее предыдущего? Какие его качества раскрылись в главе "Сирота"?Можно ли утверждать, что любовь к Маше пробудила в Швабрине искру благородства, поскольку он не назвал её имя на следственной комиссии?

4)Раскройте сущность "испытания героя" в следующих эпизодах : предложение Пугачёва, письмо Маши, поведение на суде . Какой выбор он делает? Почему?

5)Повествование ведётся от лица Гринёва. Эпоха и гражданская война увидены его глазами. Доверяете ли вы его взгляду?

Ольга Муравьева

Читать надо было летом, а не гулять.
Какая гражданская война?!

Николай Гусаров

"Береги честь смолоду"-эпиграф романа... и соответственно описывается поведение молодого и честного (наивного или еще лопуха) Рассказ идет от имени молодого героя... Это можно отнести к ответу на 5 вопрос