Ольга Фомина

Помогите, пожалуйста, математика 9 класс

Плывя против течения и проплывая мост, пловец потерял спасательный круг. Потерю он заметил через 20 мин. Сразу вернулся и, проплывая с тем же усилием, пловец догнал круг на расстоянии 2-х км от моста. Определить скорость течения реки, скорость пловца, если его скорость в 2 раза больше скорости течения реки.
и краткое решение

Данияр Курбанов

Скорость реки ---х км/ч
Скорость пловца ---2х км/ч

За 20 минут ( после моста) пловец прошел расстояние -- 20 мин * скор. пловца против течения--
1/3* (2х -х) = х/3 км. Итак - х/3 км со скоростью х,

Повернув обратно, он пролыл это расстояние и еще 2 км, но скорость уже была 2х +х = 3х
Всего времени мужик затратил :
1/3 + (х/3 +2)/3х часа

А круг на все это затратил времени ----2/х часа

Приравняй одно время и другое .
И реши уравнение.

У меня получилось : течение 3 км/ч. пловец 6 км/ч