Дин Динёв

Хозяева обменника? )) Где? Что?

Елена Гусакова

Брно. Дом «У четырех болванов» на площади Свободы

Построен в 1901–1902 годы для фонда В. Герстбауэра. Фасад дворца (Дум У чтрж мамласу) спроектировал Германо Вандерли, четыре болвана скульптора А. Томолы.

В начале XX века граждане Брно были удивлены очередным новым зданием с четырьмя странными скульптурами, возникшем на главной площади города. Массивная постройка на площади Свободы явилась материализацией современной великолепной идеи - жилого дома с внутренним двором, ограждаемого с четырех сторон крыльями в архитектурном стиле Hofhaus.История дома «У четырех болванов» В 1899 году городские власти Брно решили построить несколько новых доходных домов в городе. Был объявлен конкурс. Свои проекты по возведению дома на площади Свободы предложили архитекторы Ван дер Лейе и Прастфорер. Все проекты рассматривал специальный комитет, состоящий из именитых архитекторов и художников, многие из проектов были раскритикованы за чрезмерное использование бессмысленной отделки фасадов, которые необоснованно увеличивали затраты на строительство. Но Ван дер Лейе и Прастфорер все-таки получили контракт на закладку фундамента будущего дома «У четырех болванов» на площади Свободы. Ван дер Лейе занялся постройкой фасада, а Прастфорер стал возводить четыре жилых крыла с аркадами вокруг внутреннего двора. В доме предполагалось устроить в общей сложности 21 квартиру и 12 магазинов, наряду с новым зданием были также перестроены соседние дома. Дом «У четырех болванов» стал одним из образцов многоквартирного дома на центральной площади Брно. Он был построен между 1901 - 1902 годами на месте дома бюргера. Внутренняя планировка дворца сделана по проекту архитектора Прастфорера, на первом этаже размещались кондитерская и кафе. Архитектура дома «У четырех болванов» Дом «У четырех болванов» получил свое название от четырех монументальных мужских статуй, поддерживающих богато украшенный фасад. Их автором является скульптор Антоний Томола. Его творения почему-то получили нелестное название «болванов» . Ничего особенного в них, на первый взгляд, нет. Такие классические статуи из греческой мифологии на фасадах многих зданий в разных городах и странах, обычно символизируют атлантов, держащих на своих плечах небесный свод. Вот только странное и даже комичное выражение лиц каменных гигантов кажется чисто случайным. Или это была шутка скульптора. . Ван дер Лейе создал поистине великолепный фасад. Его украшает богатый величественный балкон, средняя часть фасада имеет форму гигантского портика и определяется сторонами с возвышающимися контрфорсами, надстройки над массивным антаблементом увенчаны карнизом. Несмотря на странные статуи, Дом «У четырех болванов» был принят жителями Брно, которые примирились с ним, так же как впоследствии они примирились и со зданием дворца «Омега» , и с фаллическим символом площади – солнечными часами.

Главная площадь Брно находящаяся на перекрестке трех торговых путей приобрела треугольную форму, которую она сохранила и по сей день.

http://www.panoramio.com/photo/66451191
http://czland.net/brno/dostoprimechatelnosti-brno-ploshhad-svobody.html
http://gorod.turizm.ru/chehia/brno_/places/dom_u_chetyrex_bolvanov.html

Саня Колесников

Брно. Дом «У четырех болванов» на площади Свободы