Nicole Mmm

Как правильно посещать финскую сауну?

Алексей Стыкин

...с водочкой.. . но после...

На
Наталья

-Так как сауна не терпит суеты, то для ее посещения нужно иметь запас свободного времени, чтобы делать все размеренно, не спеша. Но прежде чем окунаться в банные процедуры, необходимо обязательно очистить тело, для чего принимается душ. Уже после того, как с кожи будут смыты все косметические средства, крема, можно переходить непосредственно в сауну. И здесь можно выбрать один из двух вариантов. В первом случае тело после душа не вытирается, и процедуры начинаются уже с влажной кожи. Ну а те, кто предпочитает наблюдать и ощущать, как на коже выступает пот, могут предварительно обтереть кожу насухо полотенцем. Здесь нужно исходить исключительно из личных предпочтений.
- заходя в сауну, необходимо застелить скамью подстилкой. Это может быть полотенце или салфетка. Подстилка необходима не только в гигиенических целях, но и для того, чтобы предотвратить ожег, так как высокие температуры сауны довольно сильно разогревают все предметы, находящиеся внутри, в том числе и скамью. Температура в помещении может достигать 80-90°С. Обычно воздух в сауне довольно сухой, и чтобы слегка увлажнить его, достаточно плеснуть немного воды на печь. Находиться в таких условиях нужно ограниченное время, сколько «разрешит» организм.