Наталья Гойда

если отменить всю частную собственность и бизнес и превратить в государственную, то что получится ?

Не было еще эпохи в европейской истории, когда институт частной
собственности подвергался таким потрясениям, как это происходит в наши
дни. Вот уже полтора столетия, как в общественной философии
провозглашен знаменитый лозунг - "собственность есть воровство"
Лозунг этот в течение прошлого века постепенно превращается в целую
социально-политическую программу, обоснованную в различных течениях
новейшего коммунизма и социализма. Социализм, будучи сначала чисто
теоретическим учением, проповедуемым немногочисленной группой
фантазеров, постепенно превращается в практическую систему, все более и
более захватывающую настроения широких народных масс. Социалистические
партии приобретают не только многочисленных сторонников, но и
значительный удельный вес в жизни новейших европейских обществ. После
великой войны партии эти становятся партиями большинства и,
следовательно, партиями правящими. Наиболее крайние и решительные из них
совершают попытку организации общественного устройства на основе
отрицания принципа частной собственности. Сюда принадлежит прежде всего
наиболее грандиозный в истории человечества опыт насильственной отмены
частной собственности, проводимый российской компартией, - опыт, хотя и
не удавшийся, однако идейно до сих пор еще не изжитый ни в России, ни в
Европе. Неудача его До сих пор приписывается многими сторонниками
социализма и коммунизма не ошибочности этих самых систем, но
преждевременности их осуществления, к тому же в экономически слабо
развитой стране, обнищавшей от последней великой войны.

Алексей Перелетов

всю частную собственность отменять не надо.. .

а вот обязательно сделать государственными нужно ВСЕ природные ресурсы, и энергоёмкие предприятия (металлургия и т. д.)

Татьяна Швайгер

Война получится) Отбирали же один раз уже)

**
***&оленьк@& ***

СССР. Социализм.

Ольга Шлякова

Саудовская Аравия!