Алексей Парамонов

Помогите с языкознанием.

Некогда существовал народ, который говорил на одном языке, и в этом древнем языке были слова: сеомна, нубтос, асаму. Затем часть народа отделилась. С этого времени язык отделившихся стал развиваться независимо от языка оставшихся. Потом оставшаяся часть народа вновь разделилась на две группы, и языки этих групп стали также развиваться независимо друг от друга. В результате из одного древнего языка развились три различных языка-наследника. В этих языках указанные выше три слова превратились в такие 9 слов: звонно, асамо, зиеона, нубдос, попито, осомо, ноптос, сфоммо, осому.

Задание 1. Установите, к каким словам древнего языка восходят приведенные 9 слов и распределите слова по языкам-наследникам.

Задание 2. Укажите, какие фонетические (звуковые) изменения произошли в истории каждого из этих языков.

Задание 3. Укажите, какой из языков принадлежит той части народа, которая отделилась раньше всего.

Элай

Сомнение вызывают слова "сеомна", "зиеона" и "попито". Логичнее было бы "свомна", "зивона" и "нопито". Тогда всё понятно. Первый отделившийся язык обозначим А, остальные соответственно Б и В.
1. Свомна дало сфоммо (А) , звонно (Б) и зивона (В) . Нубтос дало нубдос (А) , ноптос (Б) и нопито (В) . Асаму дало осому (А) , осомо (Б) и асамо (В) .

2. В языке А сохранился звук "у", звук "а" изменился в "о". Кроме того, в нём происходила прогрессивная ассимиляция согласных, т. е. последующий согласный получал свойства предыдущего: "св" дало "сф" (оглушение) , "бт" дало "бд" (озвончение) , "мн" дало "мм" (полное уподобление) .

В языке Б "у" и "а" перешли в "о". В нём происходила регрессивная ассимиляция согласных, т. е. предыдущий согласный получал свойства последующего: "св" дало "зв" (озвончение) , "бт" дало "пт" (оглушение) , "мн" дало "нн" (полное уподобление) .

В языке В "у" перешло в "о", но "а" сохранилось. В нём также происходила регрессивная ассимиляция согласных, но вдобавок действовал и закон открытого слога: между сочетаниями двух согласных появлялось "и" ("зив" из "зв", "пит" из "пт"), две одинаковые согласные упрощались до одной ("н" из "нн"), конечное "с" отпадало (чтобы открыть последний слог - "нопито" из "нопитос").

3. Раньше отделился язык А. У языков Б и В больше общего.

Хотя кто его знает...

Александр Ким

Оди из некчемно-дебильных предметов за который надо получить зачет

Владислав Рудман

Алекс = Юстасу. Где лампы к рации? ! "Задание-задание" - прекращай агентское вознаграждение тыбзить - Папаше Мюллеру пожалюсь!!!