Ольга Шутикова

какова степень гибридизации PbF2? объясните, пожалуйста, на пальцах, как определить степень гибридизации?

Юлия

Нет никакой гибридизации - два р-электрона свинца образуют пары с р-электронами двух атомов фтора . ЭО (F) = 4. ЭО (Pb) = 1.8 - электроотрицательности по шкале Поллинга, разность > 2 - связь ионная .,

F(-) -Pb(+2) -F(-)