Виктор

Кому-нибудь знаком этот инструмент? Для чего использовался, как называется?

Нашел у деда в инструментах. Вращением винта изгибается пружина, привинченная к продольной планке и перемещается стрелка в прорези, показывающая величину этого усилия на шкале. При нажатии на выступающий конец планки - она перемещается по достижении усилия преднатяга пружины.
Используется явно при регулировке каких-то механизмов, где нужно сообщить чему-то достаточно точное усилие.
Годов 50х полагаю, импортный - логотип KG между двух больших зеркальных К.

Штука маленькая, 13 см в длину.

*Нет, это не рубанок.
*Это не отвес (причем здесь это?) . "Если барометр привязать на веревку - он станет отвесом. "

*Это не для измерения усилия (а однозначно для его задания) . Ну либо для измерения "выше-ниже порога".

*Дед был шофер, и инструмент явно случайный. Хотя когда-то он работал киномехаником на передвижке, это могло бы быть для какой-то регулировки киноаппарата, но я сам работал с киноаппаратами, ничего такого не встречал никогда.

*Это не угломер.

Я полагаю, что это для настройки какого-то механизма - часов, фотоаппарата, швейной машины, регулировки контактов реле на АТС и т. п. Я планку перевернул крючком вниз, когда разбирал, но возможно этот крючок стоял правильно и предназначался для цепляния нити на ткацком станке, например.

Юл
Юлия

Похоже на рубанок.

Ирина Тучина

отвес, меряет ровность стены

Ольга Голицына

Прежде всего это инструмент для очень узкого и специфичного применения.
Прямое назначение уже не узнать. Но суть - измерение усилий на выступающем конце.
Винт же служит для тарирования прибора.
Можно использовать как безмен для взвешивания, цепляя что-либо за крючёчки на конце.
Можно использовать для измерения момента и т. п.

Милька Я

Теперь будет причина глубже узнать свою родословную, чем дед занимался или это от его отца ему досталось. . Надо скорее всего выйти на сайт какого-нибудь технического музея и там выложить фото...

Надежда Дронова

а может просто угломер, если угол между подошвой и линией, соединяющей конец указателя и передний конец подошвы (у винта) совпадает с нониусом.