Анна Лобко

задача по физике 1 курс

Два маленьких массивных шарика закреплены на невесомом длинном стержне на расстоянии r1 друг от друга. Стержень может вращаться без трения в горизонтальной плоскости вокруг вертикальной оси, проходящей посередине между шариками. Стержень раскрутили из состояния покоя до угловой скорости ω, при этом была совершена работа A1. Шарики раздвинули симметрично на расстояние r2 = 3r1 и раскрутили до той же угловой скорости. Найти работу

Евгения Асеева

Ответ. A=0,5*J*w^2; J=2*m*(0,5*R1)^2; A2=0,5*J2*w^2; J2=2*m*(0,5*R2)^2; A2/A=J2/J; A2=A*(J2/J1)=A*(R2/R1)^2; A2=9*A;