Ульяна Ульяна

куда будет направлен северный конец магнитной стрелки компаса на луне? Пожалуйста

куда будет направлен северный конец магнитной стрелки компаса на луне. Требуется объяснение. пожалуйста срочно

Ко
Константин

У Земли есть магнитное поле и стрелка компаса становится параллельно магнитным линиям, на Луне его нет. Не путайте с гравитацией. Сила притяжения есть на всех планетах, а вот магнитное поле нет. Магнитное поле защищает нашу планету от жесткого излучения идущего от Солнца (радиация) , оно просто отклоняет альфа, бетта, и гамма частицы в сторону. А вот на Луне радиация высокая из за того что магнитного поля нет. И куда там эта стрелка повернется одному Богу известно, скорей всего будет хаотически поворачиваться и все. Ну объяснил как смог короче, насколько помнил физику и астрономию со школы)))))))))

Екатерина Рукавичникова

Не смотря на то, что у Луны нет магнитного поля, оно было, о чем говорят образцы пород, приведенные с Луны. И стрелка на Луне будет сориентирована в соответствии с этими породами.

Наташенька Симакова

На Землю. Это ближайшая к Луне планета с магнитным полем.

Павел Колокольцев

Смотря в какой точке Луны находится компас.
У Луны есть постоянные магнитные поля от намагниченных пород поверхности.
Есть переменные поля, возникающие из-за межпланетных магнитных полей.
Так что направление стрелки угадать сложно.