Мария Грибенко

Существует ли магнитный или механический компас с двумя стрелками?

Подразумевается что вторая стрелка будет для повышения точности, а не как часы или ещё для чего.

Вторая стрелка всего лишь способ более точно отразить информацию,
её цель здесь показать число, а не направление. Смотреть она может хоть
на юг.

Дмитрий

Разумеется. В картушке морского компаса никогда не бывает только одной стрелки.

Ек
Екатерина

Вот кто тут несет ху"ню - спорный вопрос. Типа, одна стрелка показывает на север, а вторая - тоже на север, но более севернее?

Ирина Лаврова

Принцип работы компаса вообще - представляете?

Алексей Баканов

Точность компаса ок. 0,5°. Вторая стрелка — роскошь.

Людмила Богданова

Точность компаса определяется не количеством стрелок, а стабильностью положения стрелки. У хорошего компаса стрелка всегда стоит точно, не зависимо от приложенных снаружи. А точность ориентирования по компасу достигается мастерством штурмана. Который прокладывая маршрут (на судне - курс) отмечает контрольные точки, ориентиры, засекает время, умышленно вводит в расчеты отклонения от намеченного направления, учитывает магнитное склонение и пр.

Сергей Апенин

Если попадете в магнитное поле или в аномалию то обе стрелки покажут в сторону среднего арифметического ...может вам купить жпс навигатор чтоб в нем был и глонас и жпс ...для точности