Анастасия Орлова

сдается ли расчет по авансовым платежам на имущество организации если остаточной стоимости уже нет

Alex Fil

Декларации и расчеты по налогу сдают только плательщики налога на имущество (п. 1 ст. 386 НК РФ) . Плательщиком налога на имущество признаются юр. лица, имеющие объект налогообложения (т. е. основные средства) (п. 1 ст. 373 НК РФ.) . Объекты налогообложения перечислены в ст. 374 НК РФ. Если внимательно прочитать эти пункты, то можно сделать вывод, что главное для признания Вас плательщиком - наличие основных средств, подлежащих обложению налогом. То, что они могут иметь нулевую остаточную стоимость, роли не играет, обязанность подавать декларации и расчеты (пусть и с нулями) у Вас остается.

Наталья Шибаева

Если ОС имеется в наличии, но без стоимости-нужно.