Сергей Бородкин

делать ли прививку от гриппа?

Дочке 4 года, болеет часто, та я и сама часто болею. Мне прививка помогает болеть реже. А дочке пока боюсь, не делали ещё не разу, существуют ли последствия, которых стоит опасаться?

Сергей Рабкевич

я бы сделала. пока не предлагают вот хорошо напомнили у педиатра спрошу. а прививка помогает именно потому что штаммы каждый год разные и каждый год от новых делают.
"кормите, проветривайте" - причём тут ВИРУС?

Борис Горшков

Мы никогда не ставим от гриппа ни себе, ни ребенку . У ребенка был очень слабый иммунитет, в садике болели по 5 раз в месяц, а как отдали в школу в 6 лет, больше ни разу не болели и забыли, как в поликлиннике двери открываются .

Александр Экгардт

Детки в саду все практически болеют.... Мы своей козе прививку от гриппа ставим. Вакцина назвается Вакси-грипп.. . Наверное не стоит напоминать, но всё же.... Прививка от гриппа на самом деле от саомй болезни не защитит, но зато защитит от нежелательных осложнений (на уши, на сердце и т. д.).. . Так что ставить или нет - дело сугубо личное.... Может Вам с хорошим иммунологом по этому поводу посоветоваться?...

Светлана Пономарева

Не мучайте ребенка экспериментами над здоровьем, лучше кормите полноценно, не кутайте, гуляйте каждый день, проветривайте... прививка от гриппа не может помочь от гриппа, т. к. штамы гриппа мутируют каждый год

Кристина Закоян

нет, уже наверно все, ну или почти все знают что от гриппа самая бесполезная прививка. А последствия от всех прививок

Татьяна Науменко

моей 5 лет, сделали в садике прививку от гриппа недели 2 назад, всё нормально.

Анастасия Рыбачук

поздно, ее делают до сезона эпедемий, а если ребенок ходит в садик то там они с 1 сентября уже все болеть начинают. У нас все дети и взрослые в больницу поподали после прививки, я боюсь ..

Санечка Новикова

На всех эта прививка по разному действует. Кому помогает, кому без разницы, а кто наоборот заболевает от нее. Если не аллергик ребенок, можете попробовать. На всякий случай приготовьтесь к тому, что она может заболеть после прививки. Если это сейчас очень некстати, тогда лучше не ставить вообще.

Катя Катенька

я ребенку сделала один раз прививку от гриппа и в течении месяца он этим гриппом заболел. (до этого ни разу. да и после пока, ттт) . температура доходила до 40. может и совпадение, но больше никаких таких прививок!

Виталий Красилов

если аллергии нет, делайте. плохие последствия - это обычно аллергические реакции. ну и еще, пока иммунитет занят прививкой, он пару дней ослаблен, и может что-то подцепить. просто пару дней после прививки не ходите в людные места.
и ставят прививку каждый год именно от того штамма, который в этом году ожидают.