Дмитрий Сложеникин

Во что конвертировать *.cda?

Прошу совета у знающих. Люблю качественное звучание, но профессионально этим не занимаюсь и в форматах не разбираюсь. Так вот, во что лучше конвертировать? Что скажете о FLAC?

Troll Killer, хочу архивнуть гору не нужных CD, не теряя в качестве.

Oltin Ergashev

нужно риппер (граббер) для аудиоCD, в звуковых редакторах бывает

.CDA - это не файл, это ярлык на аудиодорожку.

На audioCD там нет файловой системы, а проигрыватель читает звуковые дорожки прямым доступом к диску, или аппаратным проигрывателем встроенным в дисковод (в старых моделях) .

Есть программы например Exact Audio Copy (на XP работал, на 7 не пробовал)
Проигрыватель windows media тоже может, если у тебя windows 7, там выбери формат mp3, и битрейт 320

Если не теряя в качестве, то выбирай формат WAVE, 44100, 16 бит, стерео (mp3 и wma избегай, сразу в wave сохраняй) .

FLAC - формат сжатия звука без потерь (аналогично архивированию через winrar), можно и в него сохранять, но многие плееры не читают его, он немного места сэкономит . Есть еще APE (может размер файлов будет поменьше, но все равно не намного) , и он еще более редкий. Эти форматы лучше уменьшают размер, если частота дискретизации не 44100, а 192000 (в студийных записях) , или если в звуке мало высоких частот. В WAV сохраняй, и не парься.

На XP - Exact Audio Copy, на win7 - проигрыватель Windows Media, и выбери формат wav (не mp3 и не wma)
http://www.wseven.info/copyaudiocd/
(тут все написано)

Юлия Лебедева

Во что угодно. В то что нужно. Откуда тут известно что тебе надо то