Юрий Петрушин

Какова роль личности в истории? Если бы не было Гитлера изменилось ли бы что то или нет?

Александр Будылин

Германия была беременна фашизмом.
Не Гитлер, так кто-то другой ответил бы на вызовы и чаяния Германии тех лет.

Ольга Войтова

Огромная.
Иногда ключевая и решающая.

Поток Истории наполняет берега. Но шлюзы открывают - живые люди....

Антошка Макоткин

Гитлера не могло не быть, потому что он был и это факт. Прошлого не существует.

Вот прямо сейчас его нет, а фашизм жив и здравствует.

Наталья Бакалова

Был бы еще кто то свихнувшийся на власти и мировом господстве. Македонский.. Тамерлан. Чингисхан. Сколько их было..

Лена Панченко

Это вопрос риторический. Мнения совершенно полярны. По мне, так личность никакого значения не имеет. Не было бы Гитлера, появился бы Хлитхер или Блятхер. . То, чему суждено было случиться, произойдет все равно независимо от внешних обстоятельств. Эти обстоятельства - только фон.

Историки думаю иначе.

ИМХО

Оксана Рафеева

Нет, не изменилось. Был бы другой злой гений. И закончиться могло бы все ещё хуже.

Vasiliy Nikolaevich

Думаю появился бы другой демон историй.

Н*
Ната ***

История выдвигает личностей. В других условиях Гитлер б бизнесменом или чиновником.

Зайлабидин Мурзакулов

Если бы не было Гитлера, явился бы другой.
Тоже самое касается революции 1917 года.

Рамиль Ахметжанов

да, пришлось бы 70 лет ждать Парашенку

Андрей Филонов

Историю делают личности, не было бы этих людей, было бы всё по другому, а как по другому не кто уже не узнает, время ушло.

Ольга Бурденкова

Колоссальная... .
Изменилось... .
Возможно Россия стала агрессором и была сейчас на месте Германии....

Дмитрий Самодумов

Слушайте, даже если вы сдержитесь и не испортите воздух в общественном месте -- это уже в положительную сторону повлияет на международную обстановку) ) Что уж говорить про Гитлера

Елена Чанкселиани

Гитлер своими лозунгами и показушными гонениями на евреев обеспечил им твердое алиби неприкосновенности. Теперь евреи имеют полное право отпускать расистские шуточки, заниматься растовщичеством. Но если кто-то пошутит отнсительно евреев - всё тому кирдык, вон на Мела Гибсона посмотри. Любое высказывание, в адрес евреев теперь считается антисемитским лозунгом. Даже называть евреев евреями уже не прилично.