Настя

можно ли создать аккумулятор мощнее в джоулях чем бензин

Olqa Melnikova

аккумуляторы-они разные бывают- электро; пневмо ; гидро и другие . К примеру в политехническом музее есть самодвижущаяся коляска сделанная лично Иваном Кулибиным в 1795 году для императрицы Екатерины Великой и оснащённая гироскопическим аккумулятором . Если внимательно прочесть замечательную книгу Нурбея Гулиа "О чём молчат учебники физики" и проделать простейшие расчёты самостоятельно то окажется что гироскопический аккумулятор изготовленный из сверхпрочной кевларовой нити в состоянии накопить на единицу своего веса энергии побольше тем её содержится в бензобаке того же веса-но это сейчас не модно-модно гонять на бензиновых автомобилях и заправляться на ближайшей бензоколонке каждый день!! ! Догадайся-почему?

Марина Стененкова

Конечно можно вот только это не каму пока что не нужно )) чтоб попу рвать в потугах его создать когда бензина мало будет тогда и создадут

Са
Сангерим

Так от размеров зависит.

Lara Lara

Если вы про удельную энергоёмкость - то на современном уровне развития технологий однозначно нет. Аккумуляторам, даже самым лучшим, по энергоёмкости до углеводородного топлива пока ещё как пешком до небес.

Для сравнения, чтобы понимать всю глубину пропасти: в автомобильном аккумуляторе содержится примерно столько же энергии, сколько в 100 мл бензина.

Полина Попова

давайте смартфоны бензином заправлять а то вообще засада на 1.5 дня хватает

Сергей В

что ты себе представляешь " в джоулях".. и "мощнее" ???

есть понятие энергоёмкость. . это соотношение полученной энергии с килограмма веса. .

так вот ..
килограмм 95 го бензина содержит в себе 13 Квт энергии. .
но получить из него МЕХАНИЧЕСКОЙ можно максимум 4 Квт. .
(из за низкого КПД двигателя)
плюс потери на холостом ходу. .
(примерно 1 - 15, Квт движок тратит на самообслуживание. . ХХ )
в результате энергии для передвижения реально остаётся 3Квт. .

аккумы имеют разную плотность. .
самый высокий результат из серийно-=производимых у литийионных. . до 160 вт на кг. .
но.. .
электродвигатель имеет в разы выше КПД. . (75 - 93%)
и электропривод не имеет холостого хода, и ему не нужно тратить 1 - 2 Квт энергии впустую. .
кроме этого есть такое понятие РЕКУПЕРАЦИЯ. .
когда энергия торможения - возвращается назад в аккумы. .

учитывая что киловатт электроэнергии из розетки стоит в 20 раз дешевле бензинового киловатта - все недостатки даже сегодняшних аккумов перекрываются с лихвой. .

себестоимость проезда 100 км по городу стьоит меньше доллара
(для среднестатистической легковой машины. . класса ДЕСЯТКИ)

ну а "бензиновые" 100 км - каждй может подсчитать сам..

Андрей Тюрин

У бензина не мощности по определению. Если нужна мощная отдача энергии, то для этого использовались ГАЭС (гидро аккумулирющие электро станции) . На них в пике энергоотдачи получали мощности сопоставимые с ядерным взрывовм. В первую очередь, они для этого и строились.

Наталья Косарева

Можно!! ! Надо только олигархов и магнатов нефтяных перевешать. Точнее-уже разработаны-НО засекречены-запрятаны-схоронены в закромах нашей дряхлеющей науки-и охраняются пердунами профессорами!!!