Алеся Юрданова

Зачем в украинском языке нужна латинская буква i ?

Из всего многообразия хороших (f, b, v, s, q, u, d, g, z) латинских букв украинцы себе в язык взяли уродскую i, которая вообще не похожа на букву а больше напоминает символ pipe и так же путается с буквой l, в которой тоже ничего хорошего. Зачем надо было это делать?

да в русском тоже много уродских букв: й, ё, ы, но украинская i с двумя точками по уродству переплёвывает их всех вместе взятых

Вишенка Ник

У вас неверная предпосылка. Надо так: зачем мы, русские, отказались от буквы i после реформ 1917 года? Она была в изначальном варианте кириллицы и даже Пётр 1 с его реформами и гражданским шрифтом эту букву в алфавите оставил.

Сергей Куртинец

Затем, что нет буквы Ы:
русский украинский

Ы====== И

И======= i

Всеволод Васьков

я бы помолчал про уродскую i. Уж всяко лучше, чем идиотская ы - единственная в мире буква, состоящая из двух отдельных знаков, да еще и первый совпадает с мягким знаком (а второй в заглавных выглядит как 1!)

а Ё с двумя точками - не уродская?

Чв

так и у нас не все звуки отображены алфавитом. .
если чесна. . .исказился сильно. . оскудел язык
потерялись буквы.. потеряны звуки.. потеря красок в картине...

Kamila

Чтоб отличатся от Вас русских.

Кирилл Меланич

Вопрос из разряда почему латинская C и русская C читаются по разному, но нарисованы не на одной кнокпке клавиатуры.

Дмитрий Михальченко

там и веселее буквы есть (напр i c двумя точками, а также вывернутая на изнанку "Э"),по сравнению с ними" i "---просто красавица, да ещё и апостроф тоже вносит изюминку ...

Виталий Куликов

чтобы смешнее было

Игорь Гапоненко

чтобы "расейане" не в ту сторону писали латинскую букву R

Володя Tigrenok

У казахов тож така букфа есть, означает "ы", но с хамским грубым оттенком звучания. А так как укропцы тож степняки-кочевники-азиятцы - нувыпонели!