Эльмира Никулина

Отбеливание зубов - За? Против?

Кто делал отбеливание зубов, расскажите - вы пожалели или нет? Есть ли какое-то разрушение спустя какое-то время?

Ну мне больше хочется послушать тех, кто уже делал отбеливание.

Виктория Хатищева (Семенова)

Я делала химическое отбеливание у стоматолога, результатом очень довольна, наоборот после процедуры зубы не только белее но и выглядят здоровее, более блестящие. Стоматолог чистил каким то профессиональным составом, не было потом никаких проблем с эмалью
Кстати кто работал заграницей знают, что чистка и отбеливание зубов там входит в медстраховку, люди отбеливают там зубы раз в год и все с прекрасными зубами.

только конечно надо нормального врача найти, чтобы в комплексе проверял состояние зубов и назначал правильные процедуры чистки и отбеливания

Ан
Анна

Мода на белоснежную улыбку, не так давно пришла к нам из Америки, и многие считают её критерием благополучия и состоятельности. Основных цветов эмали три - жёлтый, желтовато-белый и синевато-белый, оттенков же более двадцати. Самые распространённые - светлые и тёплые тона (топлёное молоко, слоновая кость) , как правило у белокожих людей, а у африканцев эмаль действительно очень белая. У женщин зубы как правило светлее, чем у мужчин, но с возрастом у всех темнеют. Белый цвет не всегда считался эталоном в палитре оттенков, свойственных эмали. Индейцы Майя красили зубы в голубой цвет бирюзой и зелёный нефритом. На Руси, а также в Японии и Индокитае чернили зубы лаком. На Востоке по зубам угольного цвета узнавали гейш, в Московском царстве ими щеголяли замужние купчихи да боярыни. Одним из распространённых способов осветления естественных зубных тканей является химическое отбеливание, но прежде чем к нему приступать нужно установить причину окрашивания и показания к проведению отбеливания зубов. 1.Временное изменение цвета зубов вызванное: а) пищевыми красителяими (например: ягод черники, черёмухи и др. ) ,б) развитием грибка Licken clentalis в зубном налёте; г) производственными вредностями (медь, свинец) 2. Постоянное стойкое окрашивание2.1. К врождённой патологии твёрдых тканей зубов относятся: а) тетрациклиновые зубы; б) гипоплазия эмалив) флюороз. 2.2. Приобретённая патология твёрдых тканей зубаможет быть обусловлена: а) вредные привычки, такие как злоупотребление кофе, курение; б) возрастные дегенеративные изменение цвета зубов; в) травма зуба влечет за собой потемнение эмали. г) пломбы из амальгамы, при пломбировании каналоврезорцин-формалиновой пастойХимическое отбеливание противопоказано: -в течение беременности и в период лактации, -при известной аллергии к перекиси водорода, -при внешнем окрашивании, которое легко удаляется при помощи профессиональной чистки зубов, -использование для заядлых курильщиков, если они не воздерживаются от курения во время ношения каппы с препаратом. Химического отбеливание на основе перекиси водорода основано на эффекте выделения атомарного кислорода, который проникает в эмаль, вызывая окислительное расщепление пигментов. В состав гелей для отбеливания перекись водорода вводится в сочетании с перекисью карбамида, при её активации выделяется вода, мочевина и активный кислород. Реакции отбеливания с помощью перекиси водорода резко ускоряются в присутствии источника искусственного освещения, например лазерного излучения. Виды отбеливанияДомашнее - контролируемое (требует индивидуальных назубных капп) и не контролируемое (с использованием стандартных капп или отбеливающих полосок) . В индивидуальную каппу наносится отбеливающий гель 10-15 % перекиси карбамида, которую пациент носит в течение нескольких часов или во время сна. Отбеливающие полоски, содержат 10 % перекись водорода, накладываются на зубы верхней и нижней челюсти 2 раза в день на 30 минут. В большинстве случаев лечение занимает от 1 до 5 недель. Офисное – отбеливание в условиях стоматологического кабинета: аппаратное и неаппаратное. Применяется 35% карбамид пероксида в виде геля, который наносится на зубы, десна изолируется раббердамом. Процесс может активироваться лазером или ультрафиолетовой лампой. Результат достигается за 30-60 минут. Для девитальных зубов различают внутрикоронковое отбеливание. Отбеливающее вещество наносится в полость зуба, герметично закрывается для медленной активации в течение нескольких дней.

Николай Грешонков

Смотря чем отбеливать. Способов много. Дома самой не стоит, испортишь эмаль. В клинике много делают разных- зум, лазерное. Вроде как лазером лучше, так эмаль меньше страдает. Почитай про отбеливание на специальных стоматологических порталах, например, здесь [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]