Аслан Кушхабиев

Зачем бросаться с гранатой под танк?

Не желая умалить героизма тех, кто бросался со связкой гранат под танки, я все же задамся вопросом - какой в этом смысл? Ведь, если просто разместить гранаты на животе, гусеница, скорее всего, вдавит их в тело и землю и они не сработают, а если выдергивать чеку - то не лучше ли просто подложить связку под гусеницу, не жертвуя собой? Спасибо!

Виталик Львов

РПГ-40 фугасного ненаправленного действия имела слабую бронепробиваемость (максимум до 40 мм) . Попасть точно под гусеницу сложно, и вред, нанесённый танку, будет несущественным. Связку из 3-4 гранат (1200 г каждая) тоже далеко не бросишь. Вот и получалось, чтобы не остаться подранком, и гарантированно обездвижить танк противника, пехотинцам приходилось жертвовать собой.
И в 1943 на вооружение стали поступать гранаты кумулятивного действия.

Владимир Горицин

Смысл есть. Попробуйте найти видео с названием Обкатка танком, будет интересно. Смысл в том, что танк проезжает над человеком, а потом сзади кинуть на него гранату. Делал так разок, только граната была деревянная. Танк хорош против танков, но слабоват против пехоты.

Замира Кушакова

за танком в полномасштабных войнах идёт пехота. Некуда прятаться. И обычно так делали уже на грани конца.

Тэране

Ключевое здесь - Выдернуть чеку, т. е привести гранату в боевое положение. Если танк наедет на гранату с чекой, даже лежащую на асфальте, то вероятнее всего, он ее раздавит без взрыва. Поэтому, даже бросаясь под танк, чеку надо выдергивать. Что же касаемо самого подвига, то обсуждать его - неблагодарное дело. Это война, бой, момент наивысшего напряжения, огромной концентрации адреналина.. . Нам ли обсуждать действия шагнувшего под танк?

Gennadiy Sobran

типа чтобы потом в плен не попасть. танков много а ты один

Лариса Скобелева

так под танк или гусеницу под танк ударная волна вся в днище танка уйдёт размесив всех внутри а днище у них тогда слабое место было

Стиночка Ахмедуллаева

Не все могут запрыгнуть на танк.

Евгений

не обязательно под танк

Ел
Елка

Это выражение пошло со времен второй мировой. Дело в том что танки тех времен были неуязвимы для гранат спереди. А вот сзади моторный отсек был защищен хуже.
Стратегия простая - кидаешься под танк (клиренс позволяет) он над тобой проходит, и ты сзади подкидываешь связку гранат на моторный отсек.
Кстати чаще всего не гранату кидали а бутылку с зажигательной смесью. Горящий керосин (или что там внутри) затекал в моторный отсек.
Вобще у меня есть подозрение что только бутылка была эффективной.
В итоге двигетелью гирдык. Ждем когда экипаж попробует вылезти и берем их в плен.
Хочу сразу сказать что с современными танками такой номер не пройдет.
Не пытайтесь повторить 🙂

Дмитрий Искатель

Под танк ни кто не бросался брат. Просто обычно у танка броня лобовая не пробиваема, а с зади и снизу слабее. По этому нужно было лубым способом попасть танку в тыл даже если ситуацыя требовала того что бы танк переехал на тобой. А под гусиницы никто не прыгал, туда пападали волей слущая или сами танкисты наезжали чтобы не дать не позволить атаковать.