Medina Samatova Samatova

5 рек кузбасса по вне классным занятиям

Дмитрий Кузькин

Названия некоторых рек Кемеровской области означают: Аба – отец, Кия – скала, Кондома – длинная, Томь – тёмная вода, Чеболсу – плохая вода.

Из равнинных рек одна из самых крупных - Иня. Её длина 660 км.
Иня имеет медленное течение, широкую долину и низкие берега. На ней, в районе г. Белово, построили плотину и крупную электростанцию. В результате этого образовалось водохранилище – Беловское море – замечательное место отдыха.

Одна из самых больших горных рек Кузбасса – Яя.

Реки смешанного типа, например Томь, обычно рождаются в горах и сначала ничем не отличаются от горных рек. Но, выйдя на равнину, они замедляют своё течение и становятся равнинными. Почти все они текут с юга на север. Томь – самая большая река Кемеровской области, правый приток реки Оби.
Исток Томи находится в правой части Кузнецкого Алатау в республике Хакасия. Длина её – 827 километров.
В Хакасии и в пределах горных массивов Томь имеет бурный характер. Но после впадения в неё у Новокузнецка реки Кондомы, скорость течения Томи заметно снижается. Томь имеет 115 притоков. Самые крупные – Бельсу, Уса, Мрассу, Кондома; Верхняя, Средняя, Нижняя Терси и другие.
С начала ноября до конца апреля на Томи лежит лёд.
Река Томь обеспечивает питьевой водой 75 процентов населения Кемеровской области. Она утоляет жажду городов и посёлков, кормит людей рыбой и даёт им электроэнергию, по ней ходит речной транспорт. Раньше Томь считалась чистой, могучей рекой. Но вырубка леса вызвала обмеление Томи, грязные воды угольных шахт и заводов загрязнили её. Около 200 рек, которые ранее питали её чистой водой, уничтожены людьми.
Сибирская красавица Томь постепенно приближается к гибели.

Кия – одна из самых рыбных рек на юге Западной Сибири и вторая по величине в Кузбассе.
Начинает она своё течение в центральной части Кузнецкого Алатау. Здесь Кия кипящая и бурливая, по её берегам много красивых скал. В среднем своём течении она более спокойна, на её дне нерестится обская нельма.
А в низовьях Кии нагуливают вес могучие осётры и шустрая стерлядь. Кие повезло, на ней нет пока крупных химических, металлургических и угольных предприятий.

Самая грязная река Кузбасса – Аба, она вбирает в себя на всем своем протяжении стоки Киселёвска, Прокопьевска и части Новокузнецка.

Александра Исакова

Томь, Кия, Люскус, Искитим, Яя, Чумыш, Артышта .

Любовь Побат

все плохо напишите хороший ответ.

Людмила Фоменко

Нажми на карту и посмотри сам. Есть в интернете.