Эмма Шлотгауэр

Как вы понимаете содержание высказывания Г. С. Сковороды "Мир ловил меня, но не поймал"

Парамонов Иван

В официальной пропагандистской советской трактовке Сковорода рассматривался, прежде всего, как «крестьянский демократ» и «просветитель народа» . И. А. Табачников так писал о Сковороде: «В его мировоззрении всегда брали верх подлинный демократизм, гуманизм, просветительство и воинствующий антиклерикализм» . Эту оценку иронически обыгрывает в своём анализе советского сковородоведения А. В. Малинов: «Юродство и опрощенчество понимались как демократизм, нравственные наставления и проповеди — как просветительство, а близкая сектантству критика официальной церковности — как антиклерикализм».