Ну
Нурканат

Подскажите, пожалуйста, как правильно пересадить фикус? ! (см. пояснения)

Здравствуйте, недавно курила себе новый цветок "Фикус Бенджамина". В горшке около основного дерева, есть еще 2 маленьких, видимо отростки (см. фото) . Можно ли их пересадить по разным горшкам или лучше пересадить так как они растут, то есть все вместе!?

Мария Болотина

это не отростки, бенджамин корневой поросли не дает, это специально сажают в горшой по несколько саженцев, чтобы кустик смотрелся погуще. можно рассадить, можно оставить вместе. у вас уже толстые, а то можно было бы попробовать позакручивать и срастить между собой. пересаживать из магазинного горшка обязательно! не поливайте несколько дней, тогда землю легче стряхнуть. горшок вам по размеру вполне подходит, больше я бы взяла на 2 см, если б пересаживала весной. а сейчас не успеет корневая развиться, риск залива. вообще с поливом зимой аккуратней. а весной, как активно расти начнет - присматривайтесь и формируйте. кончики прищипывайте - он будет давать боковые побеги, станет густое "кругленькое" деревце. а то через несколько лет получите вытянувшийся и хиленький, прозрачный. если будете отрезать лишние веточки - ставьте в воду, корневин не надо, они легко дают корни.

Анна Тихомирова

Сейчас действительно перевалить растение после частичной просушки грунта, стряхнуть его с корней сколько получится, горшок увеличить на 2 см +на дно слой дренажа, почву досыпать новую не утрамбовывая. А весной можно разделить и рассадить

Евгений Слащилин

Сейчас осень, не лучшее время для пересадок растений, лучше перевалите

Степан

Подождите до весны . .первые месяцы пребывания после покупки Фикус и так может начать сбрасывать листву, не нужно пугаться, это реакция на новое содержание и место. А если его ещё и пересаживать ?! не знаю не знаю ...я бы не рискнула пересаживать А пока можно обновить верхний слой почвы, то есть присыпать свежей землёй.

Нэля Бикбаева

Пересадите чуть отряхнув землю, побрызгайте эпином 1капля на 0,5 л воды до (за 1-2дня) и после пересадки

Дмитрий Кузькин

я пересаживала так же и не принялись (