Анатолий Милкин

Российские санкции только на благо Европе?

В Германии отмечается рекордное удешевление ряда товаров: продукты подешевели благодаря российскому эмбарго, а промышленные товары — из-за курса евро и дешевой нефти.

Выгоднее всего покупать сейчас фрукты и овощи, сообщает DW: тут цены снизились на 30-44%. России же тем временем рекомендуют готовиться к значительному росту цен на продукты нынешней зимой.

Крупнейшая бульварная газета Германии Bild вышла с огромным заголовком на первой странице: "Обвал цен! ". Со ссылкой на Федеральное статистическое ведомство Германии издание опубликовало список из 87 продовольственных и промышленных товаров, цены на которые с начала 2014 года снизились больше всего. Лидирует салат, подешевевший на 44%. Восемь первых строчек вслед за салатом занимают фрукты и овощи. Тыквы, баклажаны и кукуруза подешевели на 36,4%, томаты - на 35,2%, огурцы - на 32,7%, виноград - на 28,9%, клубника и малина - на 27,5%, картофель - на 19,3%, персики - на 19,2%. "Никогда еще ходить по магазинам не было так приятно", - резюмирует Bild.

Таким образом, продовольственное эмбарго, введенное Россией 7 августа в ответ на западные санкции, привело, как и предсказывали специалисты, к существенному снижению потребительских цен в Германии, и без того оказавшихся под давлением из-за очень хорошего урожая, отмечает DW.

Впрочем, к продуктам питания относятся лишь 18 из 87 наименований в списке популярной немецкой газеты. Остальное - промышленные товары: от компьютерных игр и пальто до телевизоров, шампуней, свитеров и холодильников.
http://www.dw.de/в-немецких-магазинах-цены-падают-не-только-из-за-россии/a-17982852

Александр Крылов

Нужно ли тут радоваться? Вряд ли. Ведь фермеры, которые вложили деньги в свои овощи-фрукты, не вернут их. Результат - банкротство. Полезно ли это? Вот где вопрос.

Чукалин Юрий

проще уничтожить товар, чем продать! Обнищание экономики и производителей

Александр Макаров

На самом деле для Германии это очень плохо.
Местные фермеры разорятся.

Игорь Игорь

я смотрю всем на благо, это что то хорошие санкции

Ed

Да люмпенам праздник а вот для трудящихся горе.

Амано Эрис Велиалитовна

Россия как всегда собой жертвует ради Европы

Андрей Тиранин

все довольны

Vlad Online

И России - тоже 🙂

Александра Амерьянц

Немецкие бизнесмены бунтуют, требуют отмены санкции против России не просто так. Так что ДЕЗА.

Тина

Зима, ишо не пришла) ) . Русский флаг, как чёрная метка давит на сознание европейцев, а истерия подгоняемая ветром страха, наполняет памперсы добропорядочных бюргеров навозом памятных сороковых годов. Миллионы фашистов полегли на полях Российской империи, так и не осознав своего протухшего будущего.)))

Милашка Исаева

Ага финны тоже радовались "Сыру от Путина"--дешевый
А кто компенсирует затраты фермеров --это раз

Если цена останется такой--они повылетают в трубу-два,

Объемы выращенного и произведенного надо будет сокращать или искать других покупателей-три

За время их прыгания--рынок займут другие--четыре

Пусть радуются

Алёна Николаева

продукты подешевели, а производители продуктов остались в попе.. . Но я думаю, России до этого нет дела - это не наши проблемы - нам от санкций вообще хорошо...

Наташа Румянцева

Дефляция гораздо хуже инфляции! Многие европейцы, в первую очередь, предприниматели это уже понялии, а те, кто это ещё это не осознал, тот скоро поймёт !

Александр

Любые санкции-средство давления на другого-в той или иной степени.

Артём Снетков

Новости эти старые. Подешевевшие товары, особенно скоропортящиеся продукты - реальная и серьёзная проблема для производителя.