Елена Тарасова

які дії діють на листя при листопаді?

какие действия действуют на листья при листопаде?

Олег Хмелёв

Осеннее сбрасывание листьев не является прямым следствием наступивших неблагоприятных условий. Оно вместе с зимним периодом покоя входит в цикл развития растений.
Механизм листопада связан с появлением у основания листа (или осн. черешка) отделительного слоя из легко разъединяющихся паренхимных клеток. У одних растений под действием ферментов пектиназ, синтезирующихся к этому времени в клетках отделительного слоя, растворяется межклеточное вещество, соединяющее клетки. У других кроме пектина синтезируется еще и фермент целлюлаза. Он расщепляет целлюлозу клеточных оболочек, что приводит к растворению клеток Проводящие пучки, удерживающие лист на стебле, разрываются под тяжестью листа и порывами ветра.
Рубец на месте отделившегося листа покрыт защитной тканью – пробкой. Это
указывает нам на то, что листопаду предшествует в растении длительная
биологическая подготовка.
Листопад — выработанное в процессе эволюции приспособление к уменьшению в неблагоприятных условиях поверхности наземных органов, что сокращает потерю влаги и предотвращает поломку ветвей под тяжестью снега
Листопад происходит и у вечнозелёных растений, но при этом листья у них опадают постепенно, одновременно замещаясь новыми.

Александр Терновский

сила притяжения земли

An@stasiya Андреева

чего? чего? пишите пожалуйста на русском языке, вас так поймут все и ответят

Ники Ускова

ВАм на укр. нет

Юрий Бухонин

На каком языке написано

Арнольд Анистархов

Ай дон, т андэстэнд.