Елена Ведерникова

Чем можно заменить листья винограда (для долмы) ? Или его в Подмосковье тоже можно выращивать (на листья) ? Спасибо.

Юленька Сидорова

Если заменить листья винограда в долме, тогда это будет вовсе не долма!!! В листьях весь смак и есть! Их можно купить на рынке почти круглый год!

Его Сиятельство Граф Аверкин

Чем заменить в долме виноградные листья - не знаю, думаю ни чем, вкус поменяется, а вот виноград выращивать точно можно, и не только на листья, мы и ягоды едим...

Андрей Пронин

можете попробовать листья ревеня или свёклу монгольд. но вкус может на любителя, всё зависит как и с чём приготовить..

Kuash Kisyakov

В подмосковье виноград хорошо растет И не только листья

Шахбанова Мугинка

Я севернее Подмосковья, но виноград Изабелла растет прекрасно, очень урожайный и вкусный сорт. Без укрытия. Просто снимаю с опор, кладу на землю и все. весной подвязываю.

Алексей Абайдулин

Сортов очень много для Подмосковья и даже для еще более северных регионов. Есть даже неукрывные. Поищите среди амурских сортов. Сейчас например в фирме Флос видела продают, да в любом ближнем питомнике.

Юлия

я использую листья свеклы.

Александр Толмачёв

На Кавказе используют либо листья винограда, либо капусту. И также называют долмой. А виноградные листья - не проблема. И растут, и продаются.